Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июня 2020
14:48 / 29.06.2020
Политолог предложил ужесточить наказание за повторное голосование на выборах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:48 / 29.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:46 / 29.06.2020
«Если зафиксировано, что человек пытался проголосовать несколько раз, то он явно нарушает закон. За это предусмотрены как минимум административные меры, а возможно и более серьезные», – рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю за голосованием, политолог Максим Григорьев.

По его словам, таких случаев мало, но они есть. Как правило, речь идет о намеренных провокациях. «У нас есть несколько случаев, когда люди утверждают, что они пытались проголосовать два раза, в том числе – когда человек проголосовал на придомовой территории, а потом бежал на другой участок. Они были в сговоре с его товарищем из избирательной комиссии», – рассказал собеседник.

Эксперт также отметил, подобные провокации не отразятся на результатах голосования. «При сведении результатов электронного голосования и голосования на участках второй голос просто не засчитают», – пояснил Григорьев.

«При этом гражданам необходимо объяснять, что такие действия являются нарушением закона. И если какое-то наказание не является пределом и не предотвращает нарушения, тогда возникает вопрос об ужесточении наказания», – заключил Григорьев.

Ранее жительница Израиля, гражданка РФ Яэль Ильински сообщила, что якобы смогла проголосовать трижды: в электронном виде, а также в посольстве России и Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе. Кроме этого, по ее словам, бюллетень выдали даже ее несовершеннолетней дочери.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина уже предупредила, что россиянке грозит уголовное преследование по российским законам.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что попытки некоторых граждан России проголосовать по поправкам к Конституции несколько раз можно сравнить с «аттракционом фантастической жадности».

В свою очередь посол по особым поручениям МИД Владимир Чуров назвал тройное голосование россиянки в Израиле провокацией.

В то же время в Кремле отметили, что подобные случаи не могут оказывать влияние на общий фон легитимности итогов плебисцита.   

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля, причем среда 1 июля будет выходным днем. По данным ЦИК, за первые три дня явка на голосовании составила 28,46%, количество участников превысило 30 млн человек. Явка на онлайн-голосование к 19.16 воскресенья достигла 80%.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее