Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июня 2020
13:43 / 29.06.2020
В Кремле отреагировали на случаи неоднократного голосования по поправкам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:43 / 29.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:43 / 29.06.2020
«Я не знаю, какие цели преследуют эти активисты. Если цели - совершенствование избирательной системы, то, наверное, это неплохо. А стоит ли применять предусмотренное законом наказание или нет, это не решение Кремля, и мы не хотели бы в это вмешиваться», – цитирует РИА «Новости» Пескова. 

По его словам, подобные случаи не могут оказывать влияние на общий фон легитимности итогов плебисцита. 

«Я не сомневаюсь, что Центральная избирательная комиссия будет принимать меры по внесению ясности в этой ситуации, там, где необходимо - внесение корректировок и улучшение методов работы», – добавил Песков.

Также в Кремле солидарны с позицией ЦИКа по экзитполу на голосовании по Конституции, который ВЦИОМ опубликовал в понедельник. По мнению ЦИК, это противоречит устоявшейся практике, поскольку такие данные не должны публиковаться за пять дней до голосования и в день голосования. 

«Здесь главным уполномоченным ведомством является Центральная избирательная комиссия. Поэтому заключение ЦИК, наверное, является основополагающим. Мнение Кремля вряд ли здесь применимо. И в данном случае единственное, что нужно учитывать, что, конечно, речь не идет о конкурентном голосовании: то есть это не выборы, это голосование», – сказал пресс-секретарь президента.

Он добавил, что, скорее всего, нужно «солидаризироваться с точкой зрения ЦИК».

По словам Пескова, это может способствовать информированности населения, «хотя информированность и так, по имеющимся данным, находится весьма на высоком уровне». 

Также представитель Кремля отметил, что президент России Владимир Путин лично проголосует по поправкам в Конституцию на избирательном участке. При этом Песков добавил, что глава государства «будет голосовать так, чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье окружающих». 

По данным ВЦИОМ, за четыре дня голосования по поправкам в Конституцию России изменения поддержали 76% граждан.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля, причем среда 1 июля будет выходным днем. По данным ЦИК, за первые три дня явка на голосовании составила 28,46%, количество участников превысило 30 млн человек. Явка на онлайн-голосование к 19.16 воскресенья достигла 80%. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:08 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее