Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июня 2020
12:49 / 29.06.2020
Эксперты: У «Ангары» нет никаких шансов для успешной конкуренции с ракетами Маска
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:49 / 29.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:48 / 29.06.2020
«После того, как Илон Маск появился на рынке с ценой ракеты в 60 млн долларов в том же сегменте, что и «Ангара» – никаких шансов для успешной конкуренции у «Ангары» нет», – убежден членкор Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

«В результате, если мы не зарабатываем на рынке, то просто оплачиваем из бюджета неэффективную работу Роскосмоса. Нужно заставить госкорпорацию по-настоящему работать в интересах страны, иначе к 2024 году мы останемся у разбитого космического корыта», – подчеркнул Ионин.

С такой позицией соглашается руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, для конкуренции с ракетами Маска, «Ангара» должна быть не только дешевле, но и соответствовать новым требованиям по скорости запуска и степени надежности.  

«Кроме того, для выхода на рынок нужно больше пусков. Пока что «Ангару» полноценно запустили лишь раз, и то без полезной нагрузки. А без летных испытаний о выходе на рынок говорить не приходится», – сказал Моисеев газете ВЗГЛЯД.

Ранее СМИ со ссылкой на финансовый отчет Центра имени Хруничева за 2019 год сообщали, что стоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» составляет 7 млрд рублей, что в три раза больше себестоимости ракеты-носителя «Протон-М», которую ей предстоит заменить.

Позже в Роскосмосе объяснили высокую стоимость «Ангары» необходимостью Центра имени Хруничева работать сразу на двух площадках – в Москве и Омске. Кроме того, там отметили, что «Ангара», в отличие от «Протона», будет создана и в пилотируемом варианте, что увеличивает ее стоимость из-за дополнительных требований по надежности. 

Однако эксперты считают, что объяснения Роскосмоса выглядят несостоятельными. «Это попытка забросать информационным мусором реальные факты. Госкорпорация не доказывает приведенные цифры, а предлагает верить на слово. Транспортные расходы – это не существенная часть расходов при производстве космической техники», – заключил Ионин.

Напомним, в апреле генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация снизила стоимость запусков российских ракет на 39%.

«Ангара» – это семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние – «Ангара-А3», тяжелые – «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности – «Ангара-А5В».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:24 / 29:12:2025
Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
В мексиканском штате Оахака пассажирский поезд сошел с рельсов, 13 человек погибли и 98 пострадали, сообщило министерство военно-морских сил Мексики.
Подробнее
01:05 / 29:12:2025
Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский завершили встречу во Флориде, которая проходила в резиденции Мар-а-Лаго.
Подробнее
23:47 / 28:12:2025
ПВО сбила 21 украинский беспилотник над регионами России и Азовским морем
Силами ПВО сбит 21 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:45 / 28:12:2025
Встреча Трампа и Зеленского началась во Флориде
В поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида стартовали переговоры между президентом США Дональдом Трампом и лидером Украины Владимиром Зеленским, встреча началась позже запланированного времени.
Подробнее
20:02 / 28:12:2025
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.
14Подробнее