Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
10:42 / 27.06.2020
МИД назвал вбросом американской разведки статью NYT об Афганистане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:42 / 27.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:41 / 27.06.2020
«Обратили внимание на очередной информфейк, запущенный в медиапространство американским разведсообщестовом о якобы причастности российской военной разведки к заказным убийствам военнослужащих США в Афганистане. Этот незатейливый вброс наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки, которым вместо изобретения чего-либо более достоверного приходится придумывать подобную чушь. Впрочем, что еще можно ожидать от разведки, которая с треском провалила 20-летнюю войну в Афганистане», – сообщили ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе указали также на причастность разведки США к наркотрафику в Афганистане. «Если говорить о фактах, причем общеизвестных, то в Афганистане давно не является секретом причастность членов американского разведсообщества к наркотрафику, денежным выплатам боевикам за проход транспортных караванов, откатам с контрактов на выполнение различных проектов, оплачиваемых американскими налогоплательщиками. Список их деяний можно при желании продолжить», – добавили в министерстве.

Как предположили в ведомстве, подобные действия могут быть связаны с тем, что разведывательным службам США «не по душе то, что наши и их дипломаты совместно способствуют запуску мирных переговоров между Кабулом и талибами». «Их чувства понятны – не хочется терять вышеупомянутые источники «левых» доходов», – отметили в МИДе.

Напомним, New York Times утверждает, что «российское подразделение», по мнению разведки США, якобы предлагало боевикам деньги за убийства военных из «сил коалиции в Афганистане». По версии американцев, вознаграждение предлагало «российское подразделение», которое стоит за «попытками убийства и другими тайными операциями в Европе, целью которых было дестабилизировать Запад».

Утверждения NYT привели к угрозам в адрес российских дипломатов, сообщило посольство России в Вашингтоне.

18:51 / 18:04:2024
В Тюменской области назвали населенные пункты, куда придет «большая вода»
Первыми в Ишимском районе Тюменской области паводковую волну встретят населенные пункты Лариха и Воронина, сообщил губернатор региона Александр Моор.
Подробнее
17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее
14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
14Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее