Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
10:42 / 27.06.2020
МИД назвал вбросом американской разведки статью NYT об Афганистане
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:42 / 27.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:41 / 27.06.2020
«Обратили внимание на очередной информфейк, запущенный в медиапространство американским разведсообщестовом о якобы причастности российской военной разведки к заказным убийствам военнослужащих США в Афганистане. Этот незатейливый вброс наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки, которым вместо изобретения чего-либо более достоверного приходится придумывать подобную чушь. Впрочем, что еще можно ожидать от разведки, которая с треском провалила 20-летнюю войну в Афганистане», – сообщили ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе указали также на причастность разведки США к наркотрафику в Афганистане. «Если говорить о фактах, причем общеизвестных, то в Афганистане давно не является секретом причастность членов американского разведсообщества к наркотрафику, денежным выплатам боевикам за проход транспортных караванов, откатам с контрактов на выполнение различных проектов, оплачиваемых американскими налогоплательщиками. Список их деяний можно при желании продолжить», – добавили в министерстве.

Как предположили в ведомстве, подобные действия могут быть связаны с тем, что разведывательным службам США «не по душе то, что наши и их дипломаты совместно способствуют запуску мирных переговоров между Кабулом и талибами». «Их чувства понятны – не хочется терять вышеупомянутые источники «левых» доходов», – отметили в МИДе.

Напомним, New York Times утверждает, что «российское подразделение», по мнению разведки США, якобы предлагало боевикам деньги за убийства военных из «сил коалиции в Афганистане». По версии американцев, вознаграждение предлагало «российское подразделение», которое стоит за «попытками убийства и другими тайными операциями в Европе, целью которых было дестабилизировать Запад».

Утверждения NYT привели к угрозам в адрес российских дипломатов, сообщило посольство России в Вашингтоне.

11:09 / 19:07:2026
Военкор Коц подвел итоги мощнейшего удара по Киеву
Российские военные нанесли серию результативных ударов по ключевым предприятиям украинского ВПК, включая заводы по производству ракетных систем и склады дронов, сообщил военный корреспондент Александр Коц.
14Подробнее
09:27 / 19:07:2026
Российские «Герани» поразили логистический центр ВСУ в Днепропетровске
ВС России ударом «Герани-4 Сикер» поразили логистический центр в Днепропетровске, сообщили в Минобороны России, показав соответствующие кадры.
Подробнее
08:37 / 19:07:2026
Минобороны сообщило о поражении завода комплектующих для БПЛА в Киеве
ВС России поразили в Киеве ООО «Оаклайн», осуществляющее производство комплектующих для БПЛА «Дип страйк», сообщили в Минобороны России.
Подробнее
08:18 / 19:07:2026
Нанесен массированный удар по военным заводам в Киеве
Вооруженные силы России поразили оборонные объекты и логистические центры, обеспечивавшие украинскую армию ракетным вооружением, дронами и топливом, сообщает Минобороны.
14Подробнее
02:12 / 19:07:2026
Матч за бронзу ЧМ-2026 завершился с теннисным счетом
В матче за третье место на мировом первенстве английские футболисты оказались сильнее французской команды.
14Подробнее