Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 июня 2020
15:21 / 03.06.2020
Минздрав расширил список лекарств для лечения коронавируса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:21 / 03.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:21 / 03.06.2020
Документ был разработан междисциплинарной рабочей группой ведущих экспертов на основе российского и зарубежного клинического опыта, передает ТАСС.

В новой версии значительно переработаны и расширены все разделы. В частности, представлены новые схемы лечения с применением новейших лекарственных препаратов.

Так, в рекомендациях указывается, что «значительный массив опубликованных результатов зарубежных исследований, а также отечественный опыт все же указывают на обоснованность применения гидроксихлорохина при его назначении в определенных группах пациентов с COVID19 в низких дозах, в меньшей степени ассоциированных с нарушениями сердечного ритма».

Кроме того, Минздрав включил в препарат «Фавипиравир» в перечень лекарств, применяемых при коронавирусе.

Также туда вошли мефлохин, азитромицин, лопинавир плюс ритонавир, рекомбинантный интерферон бета-1b и рекомбинантный интерферон альфа, умифеновир.

Среди препаратов упреждающей противовоспалительной терапии – тоцилизумаб, сарилумаб, олокизумаб, канакинумаб, барицитониб, тофацитиниб.

Ранее сообщалось, что первый в России препарат против COVID-19 – «Авифавир» производства РФПИ и «ХимРар» – получил одобрение Минздрава и стал первым в мире препаратом на базе «Фавипиравира», одобренным для лечения COVID-19.

По итогам первого этапа, эффективность медикамента составила выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

Первые поставки препарата в российские больницы ожидаются 11 июня. В июне в российские больницы планируется поставить 60 тыс. курсов «Авифавира».

При этом в конце мая сообщалось, что Минздрав взял на контроль вопрос безопасности гидроксихлорохина при коронавирусе.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:31 / 27:03:2026
Украина атаковала Донецк турбореактивными дронами
Донецк подвергся атаке турбореактивных беспилотников с Украины, сообщил штаб обороны Донецкой народной республики.
Подробнее
15:23 / 27:03:2026
Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой
Отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России.
14Подробнее
14:44 / 27:03:2026
Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
14:07 / 27:03:2026
Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран
Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.
14Подробнее
13:44 / 27:03:2026
Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор
В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.
14Подробнее