Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2020
13:34 / 02.06.2020
Эксперт объяснил спор Британии, Канады и США из-за России и G7
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:34 / 02.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:32 / 02.06.2020
«Лондон и Оттава последовательно и на протяжении многих лет высказываются против возвращения Москвы в формат G7. В их представлении присутствие России даже в качестве гостя будет означать уступку со стороны Запада», – считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Но они не хотят этого допустить, потому что присутствие России на саммите будет расценено мировым сообществом как крупная внешнеполитическая победа Владимира Путина, шаг к возвращению отношений, существовавших до кризиса 2014 года, и шаг к капитуляции Запада», – отметил эксперт.  

«Кроме того, здесь возникает любопытная коллизия. Трамп, как хозяин встречи, может инициировать приглашение любых гостей. Но обычно такие решения принимаются в рамках консенсуса. Пока не очень понятно, как лидеры стран-участниц G7 будут договариваться между собой», – добавил собеседник.

«Потому прозвучавшая критика направлена не в адрес России, а в адрес Трампа. Британия и Канада фиксируют свою политическую позицию и показывают, что президент США не может единолично определять состав участников саммита», – пояснил политолог.

«Впрочем, такая риторика со стороны Лондона и Оттавы преждевременна, поскольку Москва не демонстрирует интерес к участию в саммите. Если «семерка» не пришлет коллективное приглашение – то и разговора не будет», – резюмировал собеседник.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Россию не следует приглашать на предстоящий в США саммит «Группы семи», поскольку Москва была исключена из этого формата.

Представитель премьера Великобритании Бориса Джонсона также заявил, что в Лондоне выступают против возвращения России в формат G7, но оставляют за страной, проводящей саммит, решение о списке приглашенных.

Накануне президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Обсуждалось проведение саммита «Большой семерки» при участии лидеров России, Австралии, Индии и Южной Кореи. Ранее Трамп отложил саммит «Большой семерки» с конца июня на сентябрь. 

16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
Подробнее
14:31 / 28:03:2024
Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
ВС России в последние сутки на Авдеевском направлении отразили семь контратак украинской армии, сообщило российское министерство обороны.
Подробнее
13:49 / 28:03:2024
ВС России нанесли удар по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ в городе Запорожье
Российские силы нанесли удар БПЛА «Герань» по составу с вооружением и боеприпасами для вооруженных сил Украины (ВСУ), разгружавшемуся в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
14Подробнее
13:29 / 28:03:2024
Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
13:08 / 28:03:2024
Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж
Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.
14Подробнее