Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 июня 2020
13:34 / 02.06.2020
Эксперт объяснил спор Британии, Канады и США из-за России и G7
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:34 / 02.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:32 / 02.06.2020
«Лондон и Оттава последовательно и на протяжении многих лет высказываются против возвращения Москвы в формат G7. В их представлении присутствие России даже в качестве гостя будет означать уступку со стороны Запада», – считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Но они не хотят этого допустить, потому что присутствие России на саммите будет расценено мировым сообществом как крупная внешнеполитическая победа Владимира Путина, шаг к возвращению отношений, существовавших до кризиса 2014 года, и шаг к капитуляции Запада», – отметил эксперт.  

«Кроме того, здесь возникает любопытная коллизия. Трамп, как хозяин встречи, может инициировать приглашение любых гостей. Но обычно такие решения принимаются в рамках консенсуса. Пока не очень понятно, как лидеры стран-участниц G7 будут договариваться между собой», – добавил собеседник.

«Потому прозвучавшая критика направлена не в адрес России, а в адрес Трампа. Британия и Канада фиксируют свою политическую позицию и показывают, что президент США не может единолично определять состав участников саммита», – пояснил политолог.

«Впрочем, такая риторика со стороны Лондона и Оттавы преждевременна, поскольку Москва не демонстрирует интерес к участию в саммите. Если «семерка» не пришлет коллективное приглашение – то и разговора не будет», – резюмировал собеседник.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Россию не следует приглашать на предстоящий в США саммит «Группы семи», поскольку Москва была исключена из этого формата.

Представитель премьера Великобритании Бориса Джонсона также заявил, что в Лондоне выступают против возвращения России в формат G7, но оставляют за страной, проводящей саммит, решение о списке приглашенных.

Накануне президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Обсуждалось проведение саммита «Большой семерки» при участии лидеров России, Австралии, Индии и Южной Кореи. Ранее Трамп отложил саммит «Большой семерки» с конца июня на сентябрь. 

05:37 / 14:05:2026
Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
В Доме народных собраний в Пекине официально стартовала встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа , прибывшего с государственным визитом., сообщает Центральное телевидение Китая.
Подробнее
02:43 / 14:05:2026
МИД России предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США
Российским гражданам при планировании заграничных поездок следует учитывать риск задержания и возможной экстрадиции в Соединенные Штаты из третьих стран, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД Григорий Лукьянцев.
Подробнее
22:17 / 13:05:2026
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Президент России Владимир Путин в среду встретился с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Роуссефф в Кремле.
Подробнее
21:21 / 13:05:2026
Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.
14Подробнее
19:40 / 13:05:2026
Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
14Подробнее