Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июня 2020
22:41 / 01.06.2020
Захарова обвинила США в нарушении международного права
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:41 / 01.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:39 / 01.06.2020
«То, что мы видели, и в частности я говорю о российском журналисте, хотя почему мы должны отделять российских журналистов от зарубежных – то, что происходит сейчас в США в отношении всех журналистов – это не только нарушение их законных прав», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 24».

Она подчеркнула, что нападение полиции на журналистов – это «в принципе нарушение» как конституции США, так и «всех основополагающих международно-правовых документов».

В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия–1» Захарова заявила, что в США как будто «просто отдернули занавес и предстала вся та картина, которую намеренно скрывали от общественности».

По ее словам, американские власти «знали, что происходит у них, какие существуют противоречия», но «делали все возможное, чтобы эту картину видоизменить». При этом Вашингтон «продолжал поучать всех остальных, вводил санкции под предлогом защиты прав человека».

Захарова подчеркнула, что у России нет никакого злорадства, но «есть понимание того, что мы сейчас лицезреем американскую трагедию сегодняшнего дня».

«О каком лидерстве на этом направлении США мы можем говорить после того, что мы все увидели?» – сказала она, указав на «действия полиции, попытки манипуляции общественным мнением через СМИ, обвинения друг в адрес друга».

Как заявила Захарова, «после такого хаоса никаких вопросов к остальным у США на ближайшие годы быть не может».

Напомним, российскому журналисту Михаилу Тургиеву, освещавшему протесты в Миннеаполисе, брызнули в лицо слезоточивым газом после того, как он предъявил журналистское удостоверение и представился как работник прессы. Таким же образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE. Кроме того, журналисты Deutsche Welle попали под обстрел полиции.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:41 / 16:01:2026
Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Минобороны доложило в Telegram-канале о 23 уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ над регионами России за пять часов.
Подробнее
21:45 / 16:01:2026
Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
Внедрение автономных беспилотных решений – это не просто модный тренд, а важная необходимость для России, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
18:47 / 16:01:2026
Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован
Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.
14Подробнее
17:43 / 16:01:2026
МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию
На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.
Подробнее
16:15 / 16:01:2026
Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск
Купянск в Харьковской области полностью находится под контролем российских войск, несмотря на неоднократные попытки украинских сил вернуть город, сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев.
14Подробнее