Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 июня 2020
22:41 / 01.06.2020
Захарова обвинила США в нарушении международного права
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:41 / 01.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:39 / 01.06.2020
«То, что мы видели, и в частности я говорю о российском журналисте, хотя почему мы должны отделять российских журналистов от зарубежных – то, что происходит сейчас в США в отношении всех журналистов – это не только нарушение их законных прав», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 24».

Она подчеркнула, что нападение полиции на журналистов – это «в принципе нарушение» как конституции США, так и «всех основополагающих международно-правовых документов».

В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия–1» Захарова заявила, что в США как будто «просто отдернули занавес и предстала вся та картина, которую намеренно скрывали от общественности».

По ее словам, американские власти «знали, что происходит у них, какие существуют противоречия», но «делали все возможное, чтобы эту картину видоизменить». При этом Вашингтон «продолжал поучать всех остальных, вводил санкции под предлогом защиты прав человека».

Захарова подчеркнула, что у России нет никакого злорадства, но «есть понимание того, что мы сейчас лицезреем американскую трагедию сегодняшнего дня».

«О каком лидерстве на этом направлении США мы можем говорить после того, что мы все увидели?» – сказала она, указав на «действия полиции, попытки манипуляции общественным мнением через СМИ, обвинения друг в адрес друга».

Как заявила Захарова, «после такого хаоса никаких вопросов к остальным у США на ближайшие годы быть не может».

Напомним, российскому журналисту Михаилу Тургиеву, освещавшему протесты в Миннеаполисе, брызнули в лицо слезоточивым газом после того, как он предъявил журналистское удостоверение и представился как работник прессы. Таким же образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE. Кроме того, журналисты Deutsche Welle попали под обстрел полиции.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:38 / 24:10:2026
Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в течение дня перехватили и уничтожили 125 украинских беспилотников над 13 регионами страны и Черным морем, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
19:17 / 24:10:2026
Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно
Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Подробнее
18:41 / 24:10:2026
Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.
14Подробнее
17:00 / 24:10:2026
Северный промышленный узел Омской области подвергся атаке БПЛА
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) отражают атаку беспилотников на северный промышленный узел в Омской области, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
14Подробнее
16:30 / 24:10:2026
Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами
Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.
14Подробнее