Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 мая 2020
07:17 / 28.05.2020
Китай не позволил США устроить в СБ ООН заседание по Гонконгу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:17 / 28.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:16 / 28.05.2020
В постпредстве США сообщили, что призвали сегодня к проведению виртуальной встречи Совета Безопасности для обсуждения этих актов и предложенного Китаем законопроекта о нацбезопасности, который поставил бы, по мнению Вашингтона, под угрозу демократические институты Гонконга и гражданские свободы. Там отметили, что встречу предполагалось провести по повестке угроза миру и безопасности, передает ТАСС.

В свою очередь Китай как постоянный член СБ ООН заблокировал данное предложение. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь отметил, что предложенная тема не имеет ничего общего с повесткой Совбеза.

«Китай категорически отвергает необоснованную просьбу США о проведении заседания Совета Безопасности. Законодательство о национальной безопасности Гонконга является исключительно внутренним делом Китая», – заявил он.

Острое недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников вызвало рассмотрение Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным органом КНР) проекта Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг. Законопроект, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне, передает РИА «Новости».

«Сегодня США призвали провести виртуальное заседание Совета Безопасности для обсуждения... предложенного КНР закона о национальной безопасности, который будет угрожать демократическим институтам и гражданским свободам Гонконга», – сказано в комментарии постпредства США.

«Неудивительно, что КНР отказалась разрешить проведение этой виртуальной встречи в Совете Безопасности», - отметила американская сторона.

Как указал постпред Китая, факты снова и снова доказывают, что США являются источником проблем в мире.

«Китай призывает США немедленно прекратить свою политику силы и практику запугивания», – отметил он.

В среду госсекретарь США Майк Помпео заявил Конгрессу США, что Гонконг более не сохраняет значительную степень автономии по отношению к Китаю.

17:07 / 20:04:2024
В Одессе и в районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее