Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 мая 2020
03:54 / 28.05.2020
Счетная палата оценила запасы нефти и газа в России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:54 / 28.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:53 / 28.05.2020
Если не учитывать трудноизвлекаемую нефть (65% всех запасов), то ее хватит на 20 лет. Кроме того, обеспеченность запасами «сухого газа» существенно ниже, чем указанные 50 лет, говорится в отчете СП о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ в 2015–2019 годах».

Отмечается, что сейчас прирост запасов нефти незначительно превышает добычу, а вот прирост запасов газа стал уже ниже добычи, передает РИА «Новости».

Указывается, что фактически исчерпан потенциал открытия крупных месторождений в освоенных рудных и нефтегазоносных провинциях. Кроме того, вложения в развитие минерально-сырьевой базы в малоосвоенных регионах России сопровождается «высокими рисками».

В России выявлено 283 вида полезных ископаемых, но добывается только 86, причем основная добыча приходится на 20% из них.

СП выявила проблемы в нормативно-правовой и в управленческой сферах геологической отрасли. Так, «основа развития МСБ не отвечает в полной мере современным требованиям восстановления и рационального использования природных ресурсов, технологическим условиям пользования недрами». 

СП посетовала на то, что на законодательном уровне не стимулируется освоение трудноизвлекаемых запасов и использование отходов недропользования. Нет условий для привлечения частных инвестиций, бюджетное финансирование является недостаточным для «поискового задела».

Подчеркивается, что недостаточная изученность недр в среднесрочной перспективе может выступить сдерживающим фактором экономического развития России и обеспечения нацбезопасности. 

СП предлагает ряд шагов, которые должны помочь исправить ситуацию. Речь идет о развитии юниорного движения, изменении в сдерживании «заявительного принципа», разработке целевого проекта с учетом новых технологий.

Напомним, правительство России одобрило проект энергетической стратегии страны на период до 2035 года.

Отметим, что по самым осторожным оценкам, в Арктике сегодня сосредоточено около 13% мировых запасов нефти и газа – и более половины от этого количества лежит на российском морском шельфе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:42 / 13:11:2025
Кремль: Украина вернется к переговорам с гораздо более худших позиций
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украине придется возобновить переговоры с Россией, однако ее позиции будут значительно слабее, чем прежде.
Подробнее
12:40 / 13:11:2025
Российские войска освободили Синельниково в Харьковской области и днепропетровскую Даниловку
Подразделения группировки «Север» освободили Синельниково в Харьковской области, а группировка «Восток» – Даниловку в Днепропетровской области.
14Подробнее
12:09 / 13:11:2025
Орбан назвал коррупционеров на Украине связанной с Зеленским «военной мафией»
На Украине была раскрыта украинская «военная мафиозная сеть», имеющая тысячи связей с Владимиром Зеленским, Евросоюзу нужно прекратить ее финансирование, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Подробнее
11:13 / 13:11:2025
Захарова объяснила отказ итальянской Corriere della Sera публиковать интервью Лаврова
Из 100% интервью главы МИД Сергея Лаврова Corriere della Sera была готова опубликовать лишь треть. Причем цензуре подвергся не только объем, но и содержание ответов министра. Очевидно, что истинные причины, почему газета не стала публиковать материал, политические, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
10:05 / 13:11:2025
В Черном море у Туапсе отразили атаку безэкипажных катеров
В акватории Черного моря утром в четверг отразили атаку безэкипажных катеров, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
14Подробнее