Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 мая 2020
03:54 / 28.05.2020
Счетная палата оценила запасы нефти и газа в России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:54 / 28.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:53 / 28.05.2020
Если не учитывать трудноизвлекаемую нефть (65% всех запасов), то ее хватит на 20 лет. Кроме того, обеспеченность запасами «сухого газа» существенно ниже, чем указанные 50 лет, говорится в отчете СП о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ в 2015–2019 годах».

Отмечается, что сейчас прирост запасов нефти незначительно превышает добычу, а вот прирост запасов газа стал уже ниже добычи, передает РИА «Новости».

Указывается, что фактически исчерпан потенциал открытия крупных месторождений в освоенных рудных и нефтегазоносных провинциях. Кроме того, вложения в развитие минерально-сырьевой базы в малоосвоенных регионах России сопровождается «высокими рисками».

В России выявлено 283 вида полезных ископаемых, но добывается только 86, причем основная добыча приходится на 20% из них.

СП выявила проблемы в нормативно-правовой и в управленческой сферах геологической отрасли. Так, «основа развития МСБ не отвечает в полной мере современным требованиям восстановления и рационального использования природных ресурсов, технологическим условиям пользования недрами». 

СП посетовала на то, что на законодательном уровне не стимулируется освоение трудноизвлекаемых запасов и использование отходов недропользования. Нет условий для привлечения частных инвестиций, бюджетное финансирование является недостаточным для «поискового задела».

Подчеркивается, что недостаточная изученность недр в среднесрочной перспективе может выступить сдерживающим фактором экономического развития России и обеспечения нацбезопасности. 

СП предлагает ряд шагов, которые должны помочь исправить ситуацию. Речь идет о развитии юниорного движения, изменении в сдерживании «заявительного принципа», разработке целевого проекта с учетом новых технологий.

Напомним, правительство России одобрило проект энергетической стратегии страны на период до 2035 года.

Отметим, что по самым осторожным оценкам, в Арктике сегодня сосредоточено около 13% мировых запасов нефти и газа – и более половины от этого количества лежит на российском морском шельфе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:12 / 23:11:2025
После атаки украинских дронов на Шатурскую ГРЭС в Подмосковье создан оперштаб
Жизнеобеспечивающие системы Шатуры продолжают функционировать в обычном режиме после пожара на ГРЭС, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Подробнее
12:44 / 23:11:2025
Российские войска освободили Петровское в ДНР, днепропетровские Тихое и Отрадное
Вооруженные силы России освободили населенные пункты Петровское в Донецкой народной республике, а также Тихое и Отрадное в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:57 / 23:11:2025
В Госдуме ответили Литве на угрозу блокировки Калининграда
Согласно военной доктрине России, блокировка любого субъекта Федерации – это практически объявление нам войны, на что мы будем действовать соответственно, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник.
14Подробнее
10:23 / 23:11:2025
На Шатурской ГРЭС после атаки украинских беспилотников произошел пожар
Шатурская ГРЭС подверглась атаке беспилотников со стороны ВСУ, на объекте возник пожар, сейчас он локализован, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
14Подробнее
08:00 / 23:11:2025
ПВО сбила 75 беспилотников над регионами России и Черным морем
Ночью над регионами России и Черным морем средствами ПВО перехвачены и уничтожены 75 украинских беспилотников, сообщило Минобороны России.
Подробнее