Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 мая 2020
18:36 / 27.05.2020
Путин заявил о необходимости увеличить минимальное пособие по безработице втрое
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:36 / 27.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:36 / 27.05.2020
«За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтвержденного дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены, такое, к сожалению, бывает», – передает слова Путина ТАСС.

Он отметил, что в этом случае для них предусмотрен минимальный размер пособия – 1,5 тыс. рублей.

«Конечно же, этого мало, такие люди сейчас также нуждаются в поддержке государства, поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тыс. рублей», – указал Путин.

По его словам, в таком объеме пособие будут выплачивать три месяца – до 1 августа.

Ранее с предложением увеличить минимальное пособие по безработице втрое выступил министр труда Антон Котяков.

«В сложившейся ситуации предлагаем поддержать категорию граждан, получающих минимальное пособие по безработице, и увеличить минимальное пособие по безработице в три раза – с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. На данном этапе – на три месяца», – сказал министр.

Путин также сообщил, что предпринимателям, которые потеряли бизнес из-за пандемии, нужно выплачивать максимальные пособия по безработице.

«Считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице по верхней планке, а именно – 12 тыс. 130 рублей и выплачивать его в течение трех месяцев», – сказал глава государства.

Путин на совещании заявил, что проблемы безработицы – это важнейший приоритет. Он сообщил, что в России 1,9 млн безработных. Министр труда заметил, что в России ситуация лучше, чем в ряде развитых стран.

Премьер Михаил Мишустин на совещании также предложил увеличить минимальный размер пособия по безработице для всех россиян.

19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее