Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 мая 2020
00:54 / 21.05.2020
США запретили СБ ООН уважать суверенитет Венесуэлы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:54 / 21.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:52 / 21.05.2020
В среду в СБ ООН проходит обсуждение недавней попытки вооруженного вторжения в Венесуэлу, передает РИА «Новости».

Полянский предложил Совбезу согласовать заявление для прессы, в котором в соответствии с Уставом ООН отвергались бы применение или угрозы применения силы в отношении Венесуэлы. Также в заявлении осуждались бы терроризм и использование наемников.

Проект заявления предлагал призвать к урегулированию ситуации в Венесуэле через «диалог между венесуэльцами, без вмешательства извне, при помощи мирных и политических средств». Также в документе содержалось заявление о «полном уважении суверенитета и территориальной целостности Венесуэлы».

Полянский подчеркнул, что «никаких обвинений» в документе не было, только «поддержка основных общих вещей», но проект «был убит постоянным представительством США при ООН в течение девяти минут после начала процедуры молчания».

«Есть ли еще вопросы о том, насколько «конструктивна» позиция США по Венесуэле?» – заявил Полянский.

Полянский на заседании СБ ООН задал ряд вопросов постпреду США Келли Крафт в связи с провалившейся попыткой вооруженного вторжения в Венесуэлу: «Какова настоящая цель американского военно-морского парада в Карибском бассейне? Есть ли еще наемники в Венесуэле? Кто ответственен за атаки на важнейшие объекты инфраструктуры Венесуэлы, включая электросети?».

Россия спросила, «какую роль соседняя Колумбия играла в этой истории», поскольку «трудно представить, что эта операция, зародившаяся на ее территории, была проведена в полном секрете».

Как заявил Полянский, Россия была бы рада поверить в непричастность США, но факты не позволяют этого сделать. Полянский спросил, с какой целью предполагалось захватить легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и «как это соотносится с постоянными заявлениями властей США о том, что все варианты на столе, включая недавнее объявление о награде в 15 млн долларов за президента Мадуро».

«Кто еще может стоять за этой авантюрой с наемниками?», – заявил он, назвав попытку вторжения актом агрессии.

Крафт в ответ сказала, что США «не были вовлечены в предполагаемое вооруженное вторжение».

3 мая 2020 года группа вооруженных наемников на быстроходных катерах под покровом темноты пыталась высадиться на побережье Венесуэлы в районе городка Макуто в штате Ла-Гуайра. Как заявляет официальный Каракас, это было сделано для дальнейшего проникновения к дворцу Мирафлорес – резиденции президента страны Мадуро. В результате боя военные потопили одну лодку наемников, уничтожили восемь нападавших, еще 20 задержали.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:41 / 01:10:2026
Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Российские вооруженные силы завершат освобождение Донецкой народной республики значительно быстрее, чем ожидают власти Украины и европейские политики, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
19:42 / 01:10:2026
Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.
14Подробнее
18:39 / 01:10:2026
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».
14Подробнее
18:23 / 01:10:2026
Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.
14Подробнее
18:01 / 01:10:2026
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее