Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 апреля 2020
11:59 / 09.04.2020
Политолог: Война с ВОЗ – это очередная ошибка Трампа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:59 / 09.04.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:56 / 09.04.2020
«Всемирная организация здравоохранения и Дональд Трамп представляют собой разные векторы развития современной политической системы. ВОЗ настаивает на глобальном урегулировании проблем, а Трамп выступает за идею национального приоритета», – сказал доцент философского факультета МГУ, политолог-американист Борис Межуев.

По словам эксперта, Трамп понимает, что ситуация для него очень опасная, и он действительно оказался не готов к происходящему. Ситуация с пандемией обнулила все его достижения и показала, что в его команде нет серьезных людей, которые понимают, как надо себя вести в условиях кризиса. 

«Предъявляя претензии к ВОЗ, президент США пытается переложить ответственность. Он из-за бессилия вынужден отбиваться и искать виновных. Пока есть ощущение некоторого недоверия к его словам и действиям. Он выглядит растерянным, и эта война с ВОЗ – очередная его ошибка.  В случае убедительной победы над пандемией он мог бы судить тех, кто оказался не совсем удачными сподвижниками в этом деле. Но пока Трамп не победитель», – подчеркнул политолог.

Может быть, ему удастся убедить свой электорат, что вина лежит на глобальных структурах, рассуждает Межуев. При этом эксперт уверен, что во время избирательной кампании главе Соединенных Штатов припомнят все его высказывания по поводу новой инфекции – что «это все китайский вирус», и что «все кончится к Пасхе».

«Скорее всего, конфликт между Трампом и ВОЗ будет развиваться дальше. При этом ВОЗ будет предъявлять президенту США Дональду Трампу и премьер-министру Британии Борису Джонсону счет за неполную подготовку к пандемии», – прогнозирует эксперт.

Накануне госсекретарь США Майкл Помпео подверг критике Всемирную организацию здравоохранения и заявил о готовности Вашингтона «взять на себя руководящую роль» в борьбе с коронавирусом.

Он заявил, что «организации должны работать, они должны давать результаты, которых от них ожидают», но в случае с ВОЗ США «не видят, что она добилась того, что должна была»

Помпео также выразил мнение, что ВОЗ должна наказывать страны, не предоставляющие ей всю информацию о заболеваниях.

Напомним, ранее Вашингтон объявил о приостановке взносов в бюджет ВОЗ со стороны США, на что директор европейского подразделения ВОЗ ответилнегативно: нельзя урезать финансирование Всемирной организации здравоохранения в период острой фазы борьбы с пандемией коронавируса.

Ранее США вышли на второе место в мире по числу жертв COVID-19.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, почему американское здравоохранение оказалось неспособно предотвратить пандемию коронавируса в США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:46 / 08:12:2025
«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии
Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.
Подробнее
08:56 / 08:12:2025
Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России
Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.
14Подробнее
08:43 / 08:12:2025
На Украине сообщили об участии премьера Свириденко в заговоре против Ермака
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании чиновников и депутатов по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского, сообщило издание «Украинская правда».
14Подробнее
07:39 / 08:12:2025
За ночь над Россией уничтожили 67 украинских дронов
В ночь с воскресенья на понедельник над страной перехватили и уничтожили 67 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:36 / 08:12:2025
Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Силы ПВО уничтожили несколько беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее