Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 марта 2020
16:27 / 25.03.2020
Путин обратился к россиянам в связи с коронавирусом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:27 / 25.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:25 / 25.03.2020
В обращении, которое транслировалось телеканалами, Путин заметил, что ситуация с коронавирусом развивается остро, во многих странах продолжает нарастать число заболевших и под ударом оказалась вся мировая экономика. «Уже сейчас прогнозируется ее спад», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

«Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно», – сказал глава государства.

Путин отметил, что в России «профессионально, организованно и на опережение» борются с распространением инфекции.

«И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан. К развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд», – подчеркнул Путин.

Президент попросил россиян «с предельным вниманием» отнестись к рекомендациям врачей и органов власти.

«От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», – заявил глава государства.

В ходе обращения президент также сообщил, что следующая неделя для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты. Путин отметил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса.

«Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни», – сказал президент.

Кроме того, Путин заявил, что все социальные пособия и льготы автоматически продлятся, и для этого не нужно будет получать дополнительные справки.

«Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку», – сказал президент.

Он добавил, что раньше обычного, еще до майских праздников, нужно осуществить выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тыс. рублей.

«Второе. Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно», – предложил Путин.

Он отметил, что это особенно важно для семей, где дети не посещают ясли или детский сад, и для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком.

«Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне», – сказал российский лидер.

Также президент предложил перенести голосование по поправкам к Конституции.

«Как уже говорил ранее, абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», – сказал глава государства.

Путин также предложил рассчитывать больничный из суммы не менее одного МРОТ, предложил увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тыс. рублей, предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

«Еще одна зона риска – это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чем идет речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», – сказал российский лидер.

Он попросил Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попасть в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу», – заявил Путин.

По его словам, нужно помочь малому, среднему бизнесу, микропредприятиям – особенно в сфере услуг.

«Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит – сохранить своих сотрудников. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», – отметил глава российского государства.

Он отметил, что компаниям малого и среднего бизнеса нужно «предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев».

«А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», – заявил Путин.

Российский лидер предложил в два раза снизить размер страховых взносов для таких предприятий – с 30 до 15%, чтобы у них появились дополнительные ресурсы.

«Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней – 30%», – сказал Путин.

Одновременно он предложил обложить налогом в размере 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты.

«Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом», – отметил президент.

Ранее сообщалось, что Путин отменил визит в Санкт-Петербург и обратится к россиянам по телевидению в связи с эпидемией коронавируса.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, средства ПВО сбили три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее