Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 марта 2020
22:38 / 24.03.2020
МИД России призвал ввести гуманитарную паузу во всех «горячих точках» мира
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:38 / 24.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:31 / 24.03.2020
«Исходим из того, что в противном случае на фоне отсутствия у большей части людей, проживающих в «горячих точках», доступа к необходимым медикаментам и квалифицированной врачебной помощи подобное развитие событий может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, а также на палестинских территориях, включая сектор Газа. Отдельно отмечаем риски, связанные с возможной деградацией эпидемиологической обстановки в странах Африки, где не стихает вооруженное противостояние. Наиболее уязвимыми являются зоны размещения лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц», – обратили внимание в ведомстве.

«В первую очередь наш призыв касается стран, которые незаконно применяют военную силу за пределами своих национальных границ. Особенно отмечаем, что в нынешних условиях не может быть оправдания у политики применения односторонних принудительных мер, включая экономические рестрикции, которые самым серьезным образом осложняют усилия властей по охране здоровья своего населения», – указали в МИД России.

На ваш взгляд

 
Какой из этих регионов планеты тяжелее всего переживет последствия, вызванные коронавирусом?




Обсуждение: 42 комментария

В ведомстве подчеркнули, что «весьма обеспокоены ситуацией на территориях под контролем террористских группировок, которых меньше всего беспокоит благополучие людей». «В перспективе эти зоны могут оказаться наиболее подверженными распространению инфекции. Убеждены, что контртеррористические меры должны быть продолжены», – отметили в министерстве.

«Призываем международное сообщество к оказанию нуждающимся странам необходимой гуманитарной помощи без каких-либо политических предусловий. Такая поддержка должна быть ориентирована на спасение людей, которые находятся в бедственном положении. Неприемлемо использование гумпомощи в качестве инструмента для навязывания внутриполитических изменений, а также спекуляции на судьбах пострадавших», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник генсек ООН Антониу Гутерриш призвал призвал принять беспрецедентные меры в условиях пандемии, включая отмену санкций, которые мешают доставлять продовольствие, медицинскую помощь и предметы первой необходимости.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:43 / 10:06:2026
Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Подробнее
07:34 / 10:06:2026
Над Россией за ночь нейтрализовали 326 дронов ВСУ
В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО поразили над страной 326 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
07:02 / 10:06:2026
Силы ПВО отразили атаку летевших к Москве четырех дронов ВСУ
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о четырех, уничтоженных на подлете к Москве, дронах ВСУ.
Подробнее
04:33 / 10:06:2026
США завершили серию ударов по Ирану за якобы сбитый Apache
Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.
Подробнее
03:03 / 10:06:2026
Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
В ответ на якобы сбитый Ираном американский вертолет Apache США нанесли удары по республике в ходе специальной операции, о которой сообщило Центральное командование ВС США во вторник в 17.00 по восточному времени.
14Подробнее