Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 марта 2020
22:38 / 24.03.2020
МИД России призвал ввести гуманитарную паузу во всех «горячих точках» мира
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:38 / 24.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:31 / 24.03.2020
«Исходим из того, что в противном случае на фоне отсутствия у большей части людей, проживающих в «горячих точках», доступа к необходимым медикаментам и квалифицированной врачебной помощи подобное развитие событий может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, а также на палестинских территориях, включая сектор Газа. Отдельно отмечаем риски, связанные с возможной деградацией эпидемиологической обстановки в странах Африки, где не стихает вооруженное противостояние. Наиболее уязвимыми являются зоны размещения лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц», – обратили внимание в ведомстве.

«В первую очередь наш призыв касается стран, которые незаконно применяют военную силу за пределами своих национальных границ. Особенно отмечаем, что в нынешних условиях не может быть оправдания у политики применения односторонних принудительных мер, включая экономические рестрикции, которые самым серьезным образом осложняют усилия властей по охране здоровья своего населения», – указали в МИД России.

На ваш взгляд

 
Какой из этих регионов планеты тяжелее всего переживет последствия, вызванные коронавирусом?




Обсуждение: 42 комментария

В ведомстве подчеркнули, что «весьма обеспокоены ситуацией на территориях под контролем террористских группировок, которых меньше всего беспокоит благополучие людей». «В перспективе эти зоны могут оказаться наиболее подверженными распространению инфекции. Убеждены, что контртеррористические меры должны быть продолжены», – отметили в министерстве.

«Призываем международное сообщество к оказанию нуждающимся странам необходимой гуманитарной помощи без каких-либо политических предусловий. Такая поддержка должна быть ориентирована на спасение людей, которые находятся в бедственном положении. Неприемлемо использование гумпомощи в качестве инструмента для навязывания внутриполитических изменений, а также спекуляции на судьбах пострадавших», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник генсек ООН Антониу Гутерриш призвал призвал принять беспрецедентные меры в условиях пандемии, включая отмену санкций, которые мешают доставлять продовольствие, медицинскую помощь и предметы первой необходимости.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:04 / 28:10:2026
Эксперт: Конфликты между спонсорами Украины ослабляют противника
Осознание будущего поражения Киева и Брюсселя в конфликте с Россией заставляет Европу искать пути выхода из ситуации. Лидеры стран ЕС пытаются переложить на коллег ответственность за провал, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе раскритиковали Хельсинки и Осло за диалог с Москвой.
Подробнее
11:05 / 28:10:2026
«Аэрофлот» назвал сроки получения первых самолетов МС-21
Первые поставки российских самолетов МС-21 ожидаются в период с сентября по декабрь 2027 года, заявил генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Александровский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
14Подробнее
10:15 / 28:10:2026
Биржевые цены на газ в Европе поднялись выше 1125 долларов
В среду утром биржевые цены на газ в Европе выросли на 1,6%, превысив 1125 долларов за тысячу кубометров.
Подробнее
09:06 / 28:10:2026
Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве
В Москве стартовал третий саммит Россия – Африка, в котором подтвердили участие 48 африканских стран.
Подробнее
08:13 / 28:10:2026
Дома и промзона Новомосковска получили повреждения в результате удара беспилотников
В городе Новомосковске в Тульской области зафиксированы повреждения жилых домов и инфраструктуры из-за ударов беспилотников, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.
Подробнее