Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 марта 2020
22:38 / 24.03.2020
МИД России призвал ввести гуманитарную паузу во всех «горячих точках» мира
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:38 / 24.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:31 / 24.03.2020
«Исходим из того, что в противном случае на фоне отсутствия у большей части людей, проживающих в «горячих точках», доступа к необходимым медикаментам и квалифицированной врачебной помощи подобное развитие событий может привести к возникновению гуманитарной катастрофы общемирового масштаба», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, а также на палестинских территориях, включая сектор Газа. Отдельно отмечаем риски, связанные с возможной деградацией эпидемиологической обстановки в странах Африки, где не стихает вооруженное противостояние. Наиболее уязвимыми являются зоны размещения лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц», – обратили внимание в ведомстве.

«В первую очередь наш призыв касается стран, которые незаконно применяют военную силу за пределами своих национальных границ. Особенно отмечаем, что в нынешних условиях не может быть оправдания у политики применения односторонних принудительных мер, включая экономические рестрикции, которые самым серьезным образом осложняют усилия властей по охране здоровья своего населения», – указали в МИД России.

На ваш взгляд

 
Какой из этих регионов планеты тяжелее всего переживет последствия, вызванные коронавирусом?




Обсуждение: 42 комментария

В ведомстве подчеркнули, что «весьма обеспокоены ситуацией на территориях под контролем террористских группировок, которых меньше всего беспокоит благополучие людей». «В перспективе эти зоны могут оказаться наиболее подверженными распространению инфекции. Убеждены, что контртеррористические меры должны быть продолжены», – отметили в министерстве.

«Призываем международное сообщество к оказанию нуждающимся странам необходимой гуманитарной помощи без каких-либо политических предусловий. Такая поддержка должна быть ориентирована на спасение людей, которые находятся в бедственном положении. Неприемлемо использование гумпомощи в качестве инструмента для навязывания внутриполитических изменений, а также спекуляции на судьбах пострадавших», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник генсек ООН Антониу Гутерриш призвал призвал принять беспрецедентные меры в условиях пандемии, включая отмену санкций, которые мешают доставлять продовольствие, медицинскую помощь и предметы первой необходимости.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:11 / 07:03:2026
Путин обсудил с Бастрыкиным работу СК в новых регионах России
Президент Владимир Путин обсудил с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным работу ведомства в новых регионах России.
Подробнее
18:46 / 07:03:2026
Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА
МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
14Подробнее
18:37 / 07:03:2026
Иран атаковал ракетами базу Пятого флота США в Бахрейне
Иранские ракеты в рамках 26-й волны операции «Правдивое обещание 4» поразили военный объект США в районе Джуффейр в Бахрейне, где расположен штаб Пятого флота.
Подробнее
17:48 / 07:03:2026
Иран анонсировал мощные удары по базам США и Израиля
Иранские военные предупредили, что военные базы США и Израиля по всему Ближнему Востоку станут главными целями мощных ударов при продолжении атак.
14Подробнее
16:37 / 07:03:2026
Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
Боевой беспилотник поразил в Персидском заливе танкер Louise P под флагом Маршалловых островов, который Тегеран относит к «активам США».
Подробнее