Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 марта 2020
21:57 / 24.03.2020
Трамп попросил Эр-Рияд не навредить США падением цен на нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:57 / 24.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 21:58 / 24.03.2020
Состоявшаяся беседа стала первой попыткой объяснить Эр-Рияду, что перенасыщение рынка нефти на фоне вспышки коронавируса может нанести серьезный ущерб американской экономике – по мнению аналитиков, сохранение цены на нефть на уровне 20-30 долларов за баррель может разорить примерно половину производителей сланцевой нефти, передает ТАСС со ссылкой на газету Politico.

«Поддерживайте цены низкими, но приемлемыми для США. Разговор не был трудным. Это было что-то вроде: хочу убедиться, что мы на одной волне в этом вопросе», – отметил бывший представитель администрации, обеспокоенный тем, что дальнейшее падение цен более чем на 25% застало власти США врасплох.

В свою очередь старший аналитик в компании Rystad Energy Паола Родригес-Масью заявила, что Трампу, возможно, удастся убедить Эр-Рияд сократить добычу нефти, однако серьезных рычагов воздействия у него мало. Как считает Родригес-Масью, лучшим вариантом было бы напомнить саудовским властям о действиях Вашингтона, в том числе относительно дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Как отметила аналитик, реакция Вашингтона на этот случай была очень мягкой в сравнении с реакцией других стран Запада.

Кроме того, бывший американский чиновник рассказал, что в администрации с этой идеей в целом согласны. «В этой администрации есть такой настрой: мы вас поддерживали, когда никто этого не делал. <...> Кто оставался рядом с вами, когда вы были международным изгоем?» – рассказал он.

Ранее министр энергетики США Дэн Бруйетт подтвердил, что в Вашингтоне рассматривают возможность создания альянса с Саудовской Аравией для регулирования цен на нефть. Эксперты полагают, что реализация этой идеи поможет упрочить отношения между США и Саудовской Аравией, а также помешать дальнейшему укреплению связей Эр-Рияда с Москвой. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:17 / 16:10:2026
Лихачев: Росатом продолжает строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Программа возведения атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии продолжается, заявил генеральный директор государственной корпорации Росатом Алексей Лихачев.
Подробнее
14:28 / 16:10:2026
Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.
14Подробнее
13:07 / 16:10:2026
МВФ отметил нехватку газа в европейских хранилищах перед зимой
Специалисты европейского департамента Международного валютного фонда предупредили о нехватке запасов природного газа в подземных хранилищах стран Европы накануне зимы, что грозит региону повышением цен на отопление.
14Подробнее
12:02 / 16:10:2026
Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.
Подробнее
11:15 / 16:10:2026
Лавров: НАТО решила диктовать свою волю странам Азии
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Североатлантический альянс намеревается диктовать свою волю государствам Азии, в связи с чем странам региона необходимо подготовить конструктивный ответ.
14Подробнее