Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 марта 2020
21:57 / 24.03.2020
Трамп попросил Эр-Рияд не навредить США падением цен на нефть
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:57 / 24.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 21:58 / 24.03.2020
Состоявшаяся беседа стала первой попыткой объяснить Эр-Рияду, что перенасыщение рынка нефти на фоне вспышки коронавируса может нанести серьезный ущерб американской экономике – по мнению аналитиков, сохранение цены на нефть на уровне 20-30 долларов за баррель может разорить примерно половину производителей сланцевой нефти, передает ТАСС со ссылкой на газету Politico.

«Поддерживайте цены низкими, но приемлемыми для США. Разговор не был трудным. Это было что-то вроде: хочу убедиться, что мы на одной волне в этом вопросе», – отметил бывший представитель администрации, обеспокоенный тем, что дальнейшее падение цен более чем на 25% застало власти США врасплох.

В свою очередь старший аналитик в компании Rystad Energy Паола Родригес-Масью заявила, что Трампу, возможно, удастся убедить Эр-Рияд сократить добычу нефти, однако серьезных рычагов воздействия у него мало. Как считает Родригес-Масью, лучшим вариантом было бы напомнить саудовским властям о действиях Вашингтона, в том числе относительно дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Как отметила аналитик, реакция Вашингтона на этот случай была очень мягкой в сравнении с реакцией других стран Запада.

Кроме того, бывший американский чиновник рассказал, что в администрации с этой идеей в целом согласны. «В этой администрации есть такой настрой: мы вас поддерживали, когда никто этого не делал. <...> Кто оставался рядом с вами, когда вы были международным изгоем?» – рассказал он.

Ранее министр энергетики США Дэн Бруйетт подтвердил, что в Вашингтоне рассматривают возможность создания альянса с Саудовской Аравией для регулирования цен на нефть. Эксперты полагают, что реализация этой идеи поможет упрочить отношения между США и Саудовской Аравией, а также помешать дальнейшему укреплению связей Эр-Рияда с Москвой. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:31 / 10:09:2026
Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций
Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.
Подробнее
11:58 / 10:09:2026
СК завел дело о теракте после украинского удара по набережной Сочи
Уголовное производство по статье о терроризме началось после ночного нападения на прибрежную территорию Краснодарского края, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.
Подробнее
10:41 / 10:09:2026
При атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек
При ночной атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек, среди пострадавших – двое детей, сообщили в оперативном штабе Кубани.
14Подробнее
10:24 / 10:09:2026
МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов
Трудовые мигранты в России начнут уплачивать налоги за своих неработающих родственников, проживающих на территории страны, начиная с 2027 года, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть.
14Подробнее
08:45 / 10:09:2026
Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключила контракты с индийскими авиакомпаниями на поставку 105 региональных самолетов Ил-114-300, сообщил Минпромторг.
14Подробнее