Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 февраля 2020
17:07 / 22.02.2020
Россия поддержала действия сирийских войск в Идлибе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:07 / 22.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:07 / 22.02.2020
«Чтобы остановить эти вылазки [террористов] против Алеппо и близлежащих населенных пунктов, где находится гражданское население, правительственные войска предприняли действия. Мы их поддерживаем. Мы не можем их не поддерживать, потому что речь идет о действиях законного правительства Сирии на своей законной территории против террористов», – передает ТАСС слова Вершинина.

Он добавил, что Россия никогда не смирится с присутствием в сирийской провинции Идлиб террористов, с которыми никто перемирия не заключал.

«Мы всегда говорили, что не можем терпеть наличие очага терроризма на национальной территории Сирии. Это должно быть не только нашей позицией, но и позицией любой страны. Ведь речь идет не только о праве, но и обязанности любой страны – бороться с террористами. Никакого прекращения огня с ними быть не может, коль скоро это террористы. А это террористы. Речь идет о «Джебхат ан- Нусре» (запрещенной в РФ экстремистской организации) и ее модификациях, которые правят бал в Идлибе, контролируя большую часть этой провинции», – сказал Вершинин.

Он добавил, что террористические группировки в Идлибе с 9 января совершили восемь нападений на российскую базу в Хмеймиме.

«Мы очень старались, чтобы прекращение огня, которое правительство Сирии при нашей поддержке ввело в Идлибе с начала января, работало. Но прекращение огня распространяется на умеренную оппозицию и правительственные войска. После введения этого прекращения огня террористы, которых в Идлибе до сих пор десятки тысяч, обстреливали Алеппо», – отметил Вершинин.

«В то время они находились в 10-15 километрах от Алеппо. Били по городу из реактивных систем залпового огня вслепую, то есть по жилым кварталам. По нашим данным, с 9 января произошло восемь нападений БПЛА на Хмеймим, где находятся наша авиабаза и наши люди. Их безопасность для нас – самый высокий приоритет», – добавил он.

По словам Вершинина, террористические группировки не дают мирным гражданам покинуть Идлиб, чтобы использовать их как живой щит.

«Естественно, при этом (ликвидации очага терроризма в Идлибе) принимаются все возможные меры, чтобы не пострадали мирные люди. Установлен целый ряд проходов на подконтрольную правительству территорию, которые однако используются слабо, потому что террористы не пускают людей. Для них это живой щит», – сказал он. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:19 / 19:03:2024
Путин: Россия помнит о преступлениях власовцев и не простит новых предателей
Россия всегда будет помнить о преступлениях власовцев и никогда не простит новых предателей, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
13:58 / 19:03:2024
Российские войска освободили Орловку в ДНР
Российские войска в последние сутки на Авдеевском направлении освободили населенный пункт Орловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны России.
Подробнее
12:29 / 19:03:2024
Адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Герой России адмирал Александр Моисеев назначен временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВМФ России.
14Подробнее
10:52 / 19:03:2024
Politico: Лидеры ЕС отложили обсуждение вступления Украины из-за фермеров
На фоне протестов фермеров по всей Европе, вызванных дешевым импортом из-за пределов ЕС, в том числе с Украины, а также ростом цен на топливо и ужесточением экологических норм, лидеры союза решили отложить обсуждение вопроса о расширении. Особенно учитывая приближающиеся в июне выборы в Европарламент.
14Подробнее
10:17 / 19:03:2024
Российская ПВО уничтожила беспилотник над Белгородской областью
Российская система ПВО уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее