Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 февраля 2020
13:17 / 19.02.2020
В Кремле отреагировали на планы Турции начать военную операцию в Идлибе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:17 / 19.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:18 / 19.02.2020
«Давайте пока не будем исходить из худших сценариев», – ответил Песков на вопрос, как Россия будет реагировать на возможную военную операцию Турции на территории Сирии.

По его словам, если речь идет об операции против террористических группировок в Идлибе, то «это будут действия в русле сочинских договоренностей», поскольку нейтрализация террористических группировок – это «обязанность именно турецкой стороны», передает РИА «Новости»

«Если речь идет об операциях в отношении легитимных властей Сирийской Республики, вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, то это худший вариант развития событий», – добавил Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, в дальнейшем планируется использовать рабочие контакты с турецкой стороной, «чтобы не позволить ситуации в Идлибе развиваться дальше по пути дальнейшего нагнетания».

«Мы были удовлетворены теми договоренностями, которые были достигнуты более года назад в Сочи, и это было взаимное удовлетворение, и мы абсолютно перестали быть удовлетворенными после того, как с территории Идлиба начались наступательные действия боевиков и террористических группировок в отношении сирийских вооруженных сил и российских военных объектов. На этом наше удовлетворение завершилось», – добавил Песков.

По словам Пескова, пока телефонный разговор Путина и Эрдогана не планируется, но «президенты достаточно в тесном контакте, поэтому в случае необходимости разговор может быть согласован буквально за часы». 

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не удовлетворена результатами переговоров с Россией по Сирии, поэтому новая военная операция в регионе является лишь вопросом времени.

Накануне в МИД России заявили, что в ходе российско-турецких консультаций по Сирии в Москве представители двух стран подтвердили приверженность имеющимся договоренностям по урегулированию в САР.

Напомним, ситуация в Идлибе в последнее время обострилась – турецкие и сирийские войска уже несколько раз вступили в боестолкновения с погибшими и обменивались ударами. Турция призывает Сирию прекратить операцию в Идлибе против боевиков.

Газета ВЗГЛЯД писала, зачем Турция втягивает НАТО в войну в Сирии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
12:58 / 20:04:2024
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента «Известий» Семена Еремина в зоне специальной военной операции.
Подробнее