Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 февраля 2020
За подготовку терактов в Керчи задержаны двое подростков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:05 / 18.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:05 / 18.02.2020
«ФСБ России в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях», – сообщили в ЦОС, передает РИА «Новости».

Задержанными оказались два подростка, проживающие в Керчи, 2003 и 2004 годов рождения. У подозреваемых изъяли самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами. При этом компоненты СВУ были куплены подростками в интернете.

«Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», – добавили в ЦОС.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

В ФСБ также отметили, что с 2018 года в России было предотвращено более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Сети с 2018 года по настоящее время выявлено около 150 сообществ с общей аудиторией порядка 50 тыс. пользователей, в которых велась пропаганда радикальной идеологии. Эта идеология рассчитана на психологические возрастные особенности, она формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость, отметили в спецслужбе.

Также была пресечена деятельность более 260 пропагандистов такой идеологии, проведена профилактика более 7 тыс. подростков, попавших под влияние подобных идей.

04:25 / 10:07:2025
Захарова подтвердила подготовку встречи Лаврова с Рубио в Куала-Лумпуре
Организация встречи главы МИД России Сергея Лаврова и руководителя Госдепа США Марко Рубио прорабатывается, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Подробнее
03:38 / 10:07:2025
Лавров прибыл в Малайзию
Глава российского МИД Сергей Лавров прибыл в Малайзию, чтобы принять участие в переговорах по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Подробнее
03:29 / 10:07:2025
В Госдепе заявили о намерении Рубио встретиться с Лавровым в Малайзии
В четверг в Куала-Лумпуре ожидаются переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях заседания АСЕАН, заявило Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепа.
Подробнее
01:52 / 10:07:2025
Стало известно о возобновлении поставок оружия США на Украину
США вновь начали отправлять вооружения Украине, сообщили Associated Press и Reuters со ссылкой на источники.
Подробнее
23:26 / 09:07:2025
Франция задержала баскетболиста Касаткина по запросу США
Российский баскетболист Даниил Касаткин в июне после прибытия в аэропорт Парижа был задержан по запросу США, которые подозревают его в причастности к киберпреступлениям, сообщает Agence France-Presse.
Подробнее