Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 февраля 2020
За подготовку терактов в Керчи задержаны двое подростков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:05 / 18.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:05 / 18.02.2020
«ФСБ России в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях», – сообщили в ЦОС, передает РИА «Новости».

Задержанными оказались два подростка, проживающие в Керчи, 2003 и 2004 годов рождения. У подозреваемых изъяли самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами. При этом компоненты СВУ были куплены подростками в интернете.

«Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», – добавили в ЦОС.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

В ФСБ также отметили, что с 2018 года в России было предотвращено более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Сети с 2018 года по настоящее время выявлено около 150 сообществ с общей аудиторией порядка 50 тыс. пользователей, в которых велась пропаганда радикальной идеологии. Эта идеология рассчитана на психологические возрастные особенности, она формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость, отметили в спецслужбе.

Также была пресечена деятельность более 260 пропагандистов такой идеологии, проведена профилактика более 7 тыс. подростков, попавших под влияние подобных идей.

07:46 / 17:09:2025
За ночь над Россией нейтрализовали восемь украинских беспилотников
В ночь со вторника на среду над российскими регионами дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских беспилотников, сообщило Минобороны России.
Подробнее
02:31 / 17:09:2025
Гутерреш признал необходимость реформирования ООН
В приветственной речи перед пресс-конференцией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил за более сильную Организацию, чему будет способствовать инициатива «ООН-80», позволяющая подготовить ее к миру, который больше не будет похож на мир 1945 года или даже на мир прошлого года.
14Подробнее
23:52 / 16:09:2025
Фон Дер Ляйен перечислила отрасли, против которых направлен 19-й пакет санкций
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляейн сообщила, на какие отрасли направлен 19-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее
20:51 / 16:09:2025
Фрегат «Адмирал Головко» нанес удар гиперзвуковой ракетой «Циркон»
Фрегат Северного флота поразил береговую цель гиперзвуковой ракетой «Циркон» в ходе учений «Запад-2025».
14Подробнее
18:37 / 16:09:2025
Путин побывал на учениях «Запад-2025» на полигоне Мулино
Президент России Владимир Путин прибыл на полигон Мулино в Нижегородской области, где прошел основной этап совместных стратегических учений «Запад-2025».
14Подробнее