Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 февраля 2020
За подготовку терактов в Керчи задержаны двое подростков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:05 / 18.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:05 / 18.02.2020
«ФСБ России в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях», – сообщили в ЦОС, передает РИА «Новости».

Задержанными оказались два подростка, проживающие в Керчи, 2003 и 2004 годов рождения. У подозреваемых изъяли самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами. При этом компоненты СВУ были куплены подростками в интернете.

«Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», – добавили в ЦОС.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

В ФСБ также отметили, что с 2018 года в России было предотвращено более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Сети с 2018 года по настоящее время выявлено около 150 сообществ с общей аудиторией порядка 50 тыс. пользователей, в которых велась пропаганда радикальной идеологии. Эта идеология рассчитана на психологические возрастные особенности, она формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость, отметили в спецслужбе.

Также была пресечена деятельность более 260 пропагандистов такой идеологии, проведена профилактика более 7 тыс. подростков, попавших под влияние подобных идей.

11:16 / 06:04:2026
Иран отказался открыть Ормузский пролив ради временного перемирия с США
Иран отверг требование США открыть Ормузский пролив в рамках предложенного временного перемирия, сохранив жесткую позицию по условиям соглашения, сообщает Reuters.
Подробнее
11:07 / 06:04:2026
МИД сообщил о старте безвизового режима с Саудовской Аравией
Соглашение об отмене виз между Россией и Саудовской Аравией вступит в силу в мае, сообщил МИД.
Подробнее
10:00 / 06:04:2026
Мурманский губернатор подтвердил гибель командующего авиацией Северного флота в Крыму
Командир смешанного авиационного корпуса Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко оказался среди погибших при падении транспортного Ан-26 в районе крымского села Куйбышево, сообщил глава Мурманской области Андрей Чибис.
14Подробнее
08:34 / 06:04:2026
В Дагестане свыше 4 тыс. человек эвакуировали из-за прорыва дамбы
Из-за аварии на Геджухском водохранилище в Дагестане вывезли жителей четырех микрорайонов, им угрожало подтопление после проливных дождей, сообщили в МЧС.
Подробнее
07:33 / 06:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 50 дронов ВСУ
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее