Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 февраля 2020
За подготовку терактов в Керчи задержаны двое подростков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:05 / 18.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:05 / 18.02.2020
«ФСБ России в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях», – сообщили в ЦОС, передает РИА «Новости».

Задержанными оказались два подростка, проживающие в Керчи, 2003 и 2004 годов рождения. У подозреваемых изъяли самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами. При этом компоненты СВУ были куплены подростками в интернете.

«Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», – добавили в ЦОС.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

В ФСБ также отметили, что с 2018 года в России было предотвращено более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения.

В Сети с 2018 года по настоящее время выявлено около 150 сообществ с общей аудиторией порядка 50 тыс. пользователей, в которых велась пропаганда радикальной идеологии. Эта идеология рассчитана на психологические возрастные особенности, она формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость, отметили в спецслужбе.

Также была пресечена деятельность более 260 пропагандистов такой идеологии, проведена профилактика более 7 тыс. подростков, попавших под влияние подобных идей.

16:43 / 21:04:2026
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.
14Подробнее
15:25 / 21:04:2026
Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму
Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.
14Подробнее
14:35 / 21:04:2026
Лавров заявил о провале попыток США вытеснить Россию из Ливии
Попытки США ослабить влияние России в Ливии, если таковые предпринимаются, не дали результата, что отметил глава МИД РФ на пресс-конференции.
14Подробнее
13:23 / 21:04:2026
Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Москва готова продолжить прокачку топлива в Венгрию и Словакию при условии прекращения политического шантажа и разблокировки транзитных магистралей соседним государством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:54 / 21:04:2026
Российские войска освободили харьковское Ветеринарное и Гришино в ДНР
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.
Подробнее