Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 февраля 2020
08:15 / 17.02.2020
ЦБ решил изменить основания для блокировки счетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:15 / 17.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:15 / 17.02.2020
Центробанк намерен существенно скорректировать практику банков в сфере «антиотмывочного» законодательства. Регулятор опубликовал поправки в положение 375-П, которые касаются признаков сомнительных операций. Перечень таких признаков в настоящее время содержит больше 100 позиций: если действия клиента подпадают под некоторые пункты, у банка есть основания приостановить или отказать в проведении транзакций, а в крайнем случае расторгнуть договор с таким клиентом.

Перечень критериев необычных операций «не обновлялся на протяжении последних восьми лет», то есть с момента появления положения в 2012 году. Регулятор совместно с Росфинмониторингом год разрабатывал эти новые признаки, чтобы «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг», сказал источник РБК в ЦБ.

Пока документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Однако источник отметил, что новый перечень «не является исчерпывающим». «Кредитные организации вправе дополнить его своими критериями, характерными именно для них, с учетом масштаба, специфики и характера деятельности кредитной организации, характера совершаемых клиентами операций и связанного с ними уровня риска легализации (отмывания) преступных доходов», – добавил он.

00:15 / 23:02:2026
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
В обращении по случаю Дня защитника Отечества Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.
14Подробнее
22:25 / 22:02:2026
Собянин сообщил о сбитом дроне на подлете к Москве
Беспилотный летательный аппарат был уничтожен силами ПВО на подлете к столице, на месте падения его обломков работают экстренные службы.
Подробнее
20:58 / 22:02:2026
Системы ПВО сбили 130 БПЛА за четыре часа
В воскресенье силы ПВО сбили 130 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее
18:48 / 22:02:2026
Росавиация ввела ограничения на полеты в Шереметьево
В московских аэропортах Шереметьево и Внуково временно введены ограничения на прием и выпуск самолетов, возможны корректировки расписания.
Подробнее
16:59 / 22:02:2026
Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Ограничения на прием и выпуск воздушных судов в столичных аэропортах Внуково, Домодедово, Жуковский и Шереметьево сняты, сообщили в Росавиации.
Подробнее