Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 февраля 2020
08:15 / 17.02.2020
ЦБ решил изменить основания для блокировки счетов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:15 / 17.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:15 / 17.02.2020
Центробанк намерен существенно скорректировать практику банков в сфере «антиотмывочного» законодательства. Регулятор опубликовал поправки в положение 375-П, которые касаются признаков сомнительных операций. Перечень таких признаков в настоящее время содержит больше 100 позиций: если действия клиента подпадают под некоторые пункты, у банка есть основания приостановить или отказать в проведении транзакций, а в крайнем случае расторгнуть договор с таким клиентом.

Перечень критериев необычных операций «не обновлялся на протяжении последних восьми лет», то есть с момента появления положения в 2012 году. Регулятор совместно с Росфинмониторингом год разрабатывал эти новые признаки, чтобы «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг», сказал источник РБК в ЦБ.

Пока документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Однако источник отметил, что новый перечень «не является исчерпывающим». «Кредитные организации вправе дополнить его своими критериями, характерными именно для них, с учетом масштаба, специфики и характера деятельности кредитной организации, характера совершаемых клиентами операций и связанного с ними уровня риска легализации (отмывания) преступных доходов», – добавил он.

19:30 / 01:09:2026
Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.
Подробнее
19:25 / 01:09:2026
МИД ФРГ вызвал российского посла из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Посол России в Берлине вызван в МИД ФРГ из-за инцидента с беспилотником в Лейпциге, сообщил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.
Подробнее
19:05 / 01:09:2026
При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America
В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.
Подробнее
17:22 / 01:09:2026
Путин назвал Турцию привилегированным партнером России
Президент России Владимир Путин назвал Турцию одним из привилегированных партнеров России во внешней политике и экономике на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Бишкеке.
14Подробнее
15:31 / 01:09:2026
Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран уверен в своей победе на фоне противостояния с Соединенными Штатами. Об этом он сказал во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Подробнее