Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 февраля 2020
12:19 / 11.02.2020
Эксперт объяснил просьбу Турции к НАТО о поддержке в Идлибе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:19 / 11.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:18 / 11.02.2020
«Турция сегодня оказалась в очень сложном положении в Сирии, – сказал профессор Дипломатической академии МИД России, востоковед Александр Вавилов. – Взялись наводить там порядок, обещали развести террористов и оппозицию, установить демилитаризованную зону. Однако ничего из этого сделать не удалось».

Накануне представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил: Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Заявление прозвучало после того, как правительственные войска Сирии атаковали турецкий наблюдательный пост в городе Тафтаназ на востоке Идлиба, после чего турецкие военные нанесли ответный удар. 

По оценке Александра Вавилова, сейчас в провинции Идлиб находится порядка 11 тысяч боевиков. День ото дня в регионе, где идет операция сирийских войск, увеличивается исходящий оттуда поток беженцев. «Сначала их было 250 тысяч человек, а сейчас, по разным сведениям, в том числе по данным ООН, около 700 тысяч. Все они двигаются в сторону турецкой границы. Эрдоган не раз прямо заявлял, что такое количество на своей территории Анкара принять физически не сможет. Ведь в настоящее время на территории Турции уже находятся порядка двух миллионов сирийских беженцев. И это для страны очень тяжелый груз», – отметил профессор дипломатической академии МИД РФ.

«Поэтому начались вот эти нервные скачки, срывы со стороны Анкары. Эрдоган ведет переговоры по ситуации в Идлибе и с Москвой, и договаривается с НАТО, сам не зная как ему поступать. Он ищет любые способы получить поддержку в нынешней, очень непростой и нервной для него ситуации», – заключил Александр Вавилов.

Одновременно с сообщением об обращении к НАТО Анкара заявила Москве о необходимости остановить «нападения на турецкие наблюдательные пункты со стороны режима» Асада в Идлибе. Об этом накануне вечером сообщили турецкие СМИ со ссылкой на администрацию Эрдогана. Сообщалось, что в Анкаре в понедельник возобновились переговоры России и Турции по ситуации в Идлибе. Договоренности достичь пока не удалось.

Неделю назад состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры России и Турции выразили «обеспокоенность обострением обстановки в Идлибской зоне деэскалации».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:05 / 08:10:2026
В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Минобороны Сирии опровергло отправку военнослужащих в Йемен, как сообщал об этом портал Axios, заявивший, что обе страны договариваются о переброске войск в Йемен для борьбы с мятежниками-хуситами.
Подробнее
19:44 / 07:10:2026
Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
В Киеве и Киевской области зафиксированы перебои с электроснабжением и водоснабжением после серии взрывов, пишут местные СМИ.
14Подробнее
18:46 / 07:10:2026
Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области
Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в результате удара украинского беспилотника по легковому автомобилю в Геническом округе погибли многодетный отец и его 15-летняя дочь.
14Подробнее
16:47 / 07:10:2026
Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров
Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.
14Подробнее
15:13 / 07:10:2026
Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, а также обсудил вопросы безопасного судоходства в Черном море.
Подробнее