Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 февраля 2020
12:19 / 11.02.2020
Эксперт объяснил просьбу Турции к НАТО о поддержке в Идлибе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:19 / 11.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:18 / 11.02.2020
«Турция сегодня оказалась в очень сложном положении в Сирии, – сказал профессор Дипломатической академии МИД России, востоковед Александр Вавилов. – Взялись наводить там порядок, обещали развести террористов и оппозицию, установить демилитаризованную зону. Однако ничего из этого сделать не удалось».

Накануне представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил: Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Заявление прозвучало после того, как правительственные войска Сирии атаковали турецкий наблюдательный пост в городе Тафтаназ на востоке Идлиба, после чего турецкие военные нанесли ответный удар. 

По оценке Александра Вавилова, сейчас в провинции Идлиб находится порядка 11 тысяч боевиков. День ото дня в регионе, где идет операция сирийских войск, увеличивается исходящий оттуда поток беженцев. «Сначала их было 250 тысяч человек, а сейчас, по разным сведениям, в том числе по данным ООН, около 700 тысяч. Все они двигаются в сторону турецкой границы. Эрдоган не раз прямо заявлял, что такое количество на своей территории Анкара принять физически не сможет. Ведь в настоящее время на территории Турции уже находятся порядка двух миллионов сирийских беженцев. И это для страны очень тяжелый груз», – отметил профессор дипломатической академии МИД РФ.

«Поэтому начались вот эти нервные скачки, срывы со стороны Анкары. Эрдоган ведет переговоры по ситуации в Идлибе и с Москвой, и договаривается с НАТО, сам не зная как ему поступать. Он ищет любые способы получить поддержку в нынешней, очень непростой и нервной для него ситуации», – заключил Александр Вавилов.

Одновременно с сообщением об обращении к НАТО Анкара заявила Москве о необходимости остановить «нападения на турецкие наблюдательные пункты со стороны режима» Асада в Идлибе. Об этом накануне вечером сообщили турецкие СМИ со ссылкой на администрацию Эрдогана. Сообщалось, что в Анкаре в понедельник возобновились переговоры России и Турции по ситуации в Идлибе. Договоренности достичь пока не удалось.

Неделю назад состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры России и Турции выразили «обеспокоенность обострением обстановки в Идлибской зоне деэскалации».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:46 / 13:10:2026
ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Западные страны второй вечер подряд не предоставили Киеву данные о запусках баллистических ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ.
Подробнее
20:47 / 13:10:2026
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий, пишут европейские СМИ со ссылкой на источник.
14Подробнее
19:04 / 13:10:2026
Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.
14Подробнее
17:47 / 13:10:2026
Журналист японской газеты задержан на Сахалине за шпионаж
Сотрудники ФСБ задержали в Сахалинской области корреспондента японской газеты «Хоккайдо Симбун» по подозрению в сборе секретных данных об обороноспособности России.
14Подробнее
16:34 / 13:10:2026
Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.
14Подробнее