Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 февраля 2020
00:37 / 10.02.2020
Киев отказался от полного разведения сил в Донбассе из-за США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:37 / 10.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:33 / 10.02.2020
Лавров в интервью «Российской газете» заявил, что США «очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности». Министр предположил, что конфликт в Донбассе «в некоей контролируемой фазе соответствует интересам США» с «точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство».

Украина при этом утверждала, что полное разведение сил займет 10–15 лет. При этом президент Украины Владимир Зеленский «экстраполировал темп» разведения сил в Станице Луганской, в Петровском и в Золотом. Лавров отметил, что «если тянуть с каждым населенным пунктом, то можно и полвека разводить», передает РИА «Новости».

Россию тревожат заявления главы МИД Украины Вадима Пристайко о возможности начать поиск альтернативы минским соглашениям. Лавров считает, что желание Киева получить контроль над границей угрожает местным жителям в Донбассе. Глава МИД России напомнил, что даже в Верховной раде и кабмине Украины не исключают «силового сценария».

«И этим людям отдать полный контроль над границей?» – заявил Лавров, добавив, что можно будет «забыть и про особый статус, и про выборы, и про все остальное».

Он указал, что не все так называемые добровольческие батальоны готовы выполнять приказы Киева. 

Лавров напомнил, что Киев «отозвал посла, грозил разорвать дипотношения». Сейчас «вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов». Россия не будет против, учитывая что страны связаны в экономике, транспорте, гуманитарных вопросах, семейных связях. Россия считает, что «неразумно постоянно возводить какие-то барьеры».

Он отметил, что «многие украинские партнеры в беседах стараются прагматично подходить к проблемам», но «на публике практически каждый из них говорит по-другому».

Лавров назвал дикостью практику, при которой «кто-то съездил в Крым, и все – человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться». Он назвал такой подход «национал-радикализмом ультра-розлива».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:12 / 01:05:2026
ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области
В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
Подробнее
18:36 / 01:05:2026
Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Подробнее
17:29 / 01:05:2026
Российские силы ПВО уничтожили 100 украинских беспилотников за девять часов
С восьми утра до пяти вечера российские военные отразили массированную атаку, сбив сотню вражеских аппаратов над десятью регионами и акваторией Азовского моря.
Подробнее
17:10 / 01:05:2026
При жесткой посадке вертолета Ми-8 в Коми пострадали десять человек
Число пострадавших при инциденте с частным пассажирским вертолетом Ми-8Т в Усинске Республики Коми увеличилось до десяти человек, сообщило ГУ МЧС по региону.
Подробнее
15:48 / 01:05:2026
Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия, сообщает агентство IRNA.
Подробнее