Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 февраля 2020
13:19 / 08.02.2020
Посольство России направило Франции ноты протеста
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:19 / 08.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:18 / 08.02.2020
Мешков сообщил, что «в МИД Франции были направлены ноты протеста с требованиями соблюдать права российского гражданина, обеспечить беспрепятственный доступ к нему сотрудников консульского отдела посольства, допускать представителей посольства на судебные заседания, а также ускорить рассмотрение запроса генеральной прокуратуры России о выдаче Александра Винника с учетом его гражданской принадлежности и согласия на экстрадицию в Россию», передает РИА «Новости».

По словам дипломата, посольство также «передало в министерство юстиции Франции запрос генеральной прокуратуры России» на проведение следственного дознания по уголовному делу, заведенному Винника в России, направить собранные материалы российскую генпрокуратуру, «а также разрешить сотрудникам генпрокуратуры России присутствовать при проведении процессуальных действий на территории Франции».

Посол указал, что назначенный по делу во Франции Винника следственный судья, «ссылаясь на тайну следствия, не дает разрешения заведующему консульским отделом посольства присутствовать при проведении допросов».

Между тем Винник начал выходить из «повторной 40-дневной голодовки и принимать пищу», он «чувствует себя нормально», сотрудники консульского отдела посольства регулярно навещают его «в тюремном блоке госпиталя Питье-Сальпетриер».

Виннику «предоставлена возможность звонить по стационарному телефону на согласованные с судьей номера родственников и адвокатов, в палате имеется небольшой телевизор, показывающий французские каналы».

«По словам самого Винника, отношение к нему корректное», – подчеркнул посол.

Напомним, Винника обвинили в помощи киберпреступникам и отмывании денег. Греция решила выдать Винника в первую очередь Франции, затем – в США и только в третью очередь – в Россию.

Сам он сообщал, что подвергается пыткам. Еще в Греции он объявил голодовку, третью за 30 месяцев в греческой тюрьме без суда и обвинений.

В конце января Винника арестовали во Франции.

15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее
13:37 / 25:04:2024
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14Подробнее