В РВИО отреагировали на слова Кравчука о встрече Сталина и Гитлера во Львове
«Это абсолютный бред. Никакой встречи не было, и, естественно, нет никаких документов», – передает РИА «Новости» слова доктора исторических наук, профессора МГИМО Мягкова.
По его словам, эти «лживые и при том давно опровергнутые» историками утверждения появляются «на протяжении многих лет».
«Такие заявления Кравчуку, видимо, позволяет делать недостаток его образования, помноженный на градус национализма и русофобии, культивируемых сейчас на Украине», – добавил Мягков.
«Если бы Кравчук изучал историю, он бы знал, что с Гитлером до войны как раз встречались лидеры Англии и Франции – [Невилл] Чемберлен и [Эдуар] Даладье, в 1938 году, когда оформлялся Мюнхенский сговор», – отметил историк.
Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» о «встрече» Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, якобы состоявшейся во Львове 17 октября 1939 года.
22:19 / 27:04:2026
Карл III прибыл с визитом в США
Король Великобритании Карл III прибыл в США с визитом, где его ждет встреча с президентом США Дональдом Трампом и выступление перед Конгрессом.
Подробнее21:33 / 27:04:2026
МИД: Европа готовится к войне с Россией
Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.
14Подробнее20:54 / 27:04:2026
Белый дом назвал стрельбу в Вашингтоне попыткой покушения на Трампа
Стрельба, произошедшая на ужине с участием Дональда Трампа и членов его администрации, была квалифицирована как попытка покушения на жизнь президента США и высокопоставленных чиновников, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во время пресс-брифинга.
Подробнее19:43 / 27:04:2026
Стоимость нефти Brent превысила 109 долларов
Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку в 109 долларов за баррель впервые с 7 апреля.
Подробнее19:10 / 27:04:2026
МИД Ирана обвинил США в затягивании переговоров
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что необоснованные требования, частая смена позиций и угрожающая риторика со стороны США тормозят переговорный процесс.
Подробнее





