Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 января 2020
11:10 / 16.01.2020
Депутаты Европарламента заявили о вине СССР в начале Второй мировой войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:10 / 16.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:05 / 16.01.2020
Дискуссию в ЕП под названием «Искажение европейской истории и памяти о Второй мировой войне» открыл немецкий парламентарий Манфред Вебер, глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте и один из инициаторов дебатов.

«Каждый немецкий политик должен нести ответственность за действия нашей страны. Но каждый политик в Европе и вне ее также несет ответственность за то, чтобы не играть с историей. Мы не можем принять попытку Путина переписать историю», – приводит его слова Deutsche Welle.

Евродепутаты полагают, что Россия якобы «искажает исторические факты», возлагая часть ответственности за начало Второй мировой войны на Польшу, и утверждают, что война якобы стала следствием подписания пакта Молотова – Риббентропа и секретных протоколов к нему.

Парламентарии выразили солидарность с Польшей, назвав «непозволительными» попытки выставить страну, пострадавшую от нацизма, в качестве виновника преступления.

«Еврокомиссия не будет терпеть эти нападки на Польшу и выражает полную солидарность с Польшей и ее народом», – заявила вице-председатель Еврокомиссии Вера Юрова.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, обещавшего поставить Гитлеру памятник за высылку евреев в Африку. Заявление российского лидера вызвало бурную реакцию в Польше.

Между тем член Совета Федерации Алексей Пушков рассказал о «польской задумке расчленения России на три части».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее