Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 января 2020
15:20 / 15.01.2020
В парламенте предложили день голосования по изменениям в Конституцию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:20 / 15.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:20 / 15.01.2020
«Можно провести совместно с выборами в Госдуму в 2021 году», – передает его слова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что предложения Путина по изменению Конституции своевременны и «послужат дальнейшему укреплению государственности».

«Сенаторы приступают к работе над законодательными инициативами в рамках послания президента. Участие парламента в утверждении правительства РФ повысит взаимную ответственность исполнительной и законодательной власти», – заметил также Полетаев.

Он напомнил, что практика отчетов министров реализуется в обеих палатах парламента в рамках «правительственных часов». Предложения Путина он назвал «следующим логичным шагом в этом направлении».

Сенатор назвал правильным и утверждение в Совете Федерации кандидатов на пост прокурора региона.

«Прокуроры контролируют соблюдение законных интересов граждан, расходы средств на значимые, в том числе национальные проекты. Если нам будет доверено это право, по согласованию с региональными парламентами – утверждать прокуроров – это правильно», – заявил Полетаев.

Он напомнил, что Совет Федерации уже дает согласие президенту на то, чтобы использовать Вооруженные силы за рубежом.

«Согласование с сенаторами кандидатур на посты глав силовых ведомств – логичное развитие в этом направлении», – полагает Полетаев.

С ним согласился первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, который предложил провести голосование по изменениям в Конституции в единый день голосования в сентябре. Однако, заметил он, сначала нужно «сформулировать предложения по изменению Конституции».

«Я думаю, что вполне это может быть в сентябре в единый день голосования. Я думаю, можно было бы успеть, если будет согласие всех сегментов общества», – сказал Емельянов.

«Сначала основные тезисы должны быть сформулированы, ...отобраны всенародно. На их основании Дума должна уже принять конкретные законы», – добавил парламентарий.

У него спросили, будут ли внесены законопроекты в Госдуму уже после голосования, Емельянов ответил утвердительно.

Президент Владимир Путин в рамках обращения с посланием к Федеральному собранию предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Конституцию. Так, он предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты, доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера. Кроме того, он подчеркнул, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой с правом президента определять задачи и приоритеты деятельности правительства.

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что предложения Путина по усилению роли парламента являются «маленьким шажком» в сторону парламентской республики.

Отметим, что послание Федеральному собранию президент писал лично, уделяя особое внимание вопросу повышения уровня доходов граждан страны.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее