По словам Меркель, Германия и другие европейские страны выигрывают от реализации этого проекта.
«Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», – сказала канцлер.
Она отметила, что Германия и Россия активно поддерживают экономические отношения, несмотря на санкции. «У нас с Россией интенсивное экономическое сотрудничество, сотрудничество в области науки и образования», – сказала канцлер.
Меркель также выразила удовлетворение достижением «очень хорошей договоренности по поводу транзита газа через Украину».
Путин со своей стороны заявил, что Россия высоко ценит позицию Германии в поддержку проекта «Северный поток – 2». Глава государства выразил уверенность, что Россия сможет достроить «Северный поток – 2» самостоятельно и газопровод заработает.
Президент России сообщил также, что на встрече с Меркель обсуждался транзит российского газа через Украину.
Кроме того, российский лидер поддержал инициативу Германии провести в Берлине международную конференцию по Ливии. По его словам, инициатива Берлина является своевременной.
«Чтобы Берлинская конференция принесла весомые результаты, необходимо обеспечить участие в ней реально заинтересованных в помощи ливийскому урегулированию государств, а главное – ее решения должны быть согласованы в предварительном плане с ливийскими сторонами», – приводит его слова ТАСС.
Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
В Египте пропали двое туристов из России
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах






