На Западе констатировали появление реальной границы в Донбассе
«Я думаю, многого ожидать (от саммита в «нормандском формате»)не стоит. Полезным будет, если на линии разграничения откроют дополнительные контрольно-пропускные пункты для гражданского населения. Большая угроза заключается в том, что чем дольше длится конфликт, тем сильнее разделение. Луганск и Донецк все сильнее интегрируются в российское пространство, а Украина отдаляется в западном направлении», – приводит RT слова корреспондента ORF Кристиана Вершутца.
Он выразил мнение, что в ближайшее время интеграция не произойдет.
«Соответственно возникает вопрос: не превращается ли линия разграничения с ее контрольно-пропускными пунктами и таможней все больше в де-факто границу. Непризнанную, но фактическую», – заявил Вершутц в эфире ORF.
Накануне сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины в ходе субботнего заседания в преддверии саммита в «нормандском формате» согласовал сценарий реинтеграции Донбасса.
Переговоры «нормандской четверки» запланированы на 9 декабря. Они состоятся в Париже.
21:39 / 04:02:2026
МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами
Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
Подробнее19:29 / 04:02:2026
Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон
Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.
14Подробнее17:47 / 04:02:2026
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.
14Подробнее15:45 / 04:02:2026
Минобороны сообщило об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской области
Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.
14Подробнее14:12 / 04:02:2026
В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией
Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.
14Подробнее





