Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 декабря 2019
13:12 / 07.12.2019
Медведев выдвинул условие соглашения с Украиной по газу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:12 / 07.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 07.12.2019
Медведев подчеркнул, что в газовом вопросе Россия и Украина должны прийти «к нулевому варианту». «Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон», – приводит его слова ТАСС.

Премьер напомнил, что по так называемому реверсу Украина получает российский же газ, «но гораздо дороже, чем могла бы получать [его напрямую]». «Эта цена может быть ниже, но для этого нужно договориться», – сказал Медведев.

В этой связи председатель правительства вспомнил высказывание одного из персонажей Ильи Ильфа и Евгения Петрова о том, что согласие «есть продукт при полном непротивлении сторон». «Невозможно что-то навязать, невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз, <...> ну не будет тогда ничего», – сказал он.

«Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям», – подчеркнул Медведев.

Ранее Нафтогаз сообщал, что с Газпрома удалось взыскать 2,1 млрд долларов, то есть 45% от суммы по иску, удовлетворенному Стокгольмским арбитражем.

Прекращение поставок газа, по словам главы Кабмина, невозможно, поскольку Россия думает о европейских потребителях. На вопрос, может ли Россия запретить европейским странам реверс газа на Украину, Медведев ответил, что «это довольно сложно с точки зрения технологического контроля».

Медведев выразил уверенность, что Украина должна выполнять взятые международные обязательства вне зависимости от того, кто находится у власти в Киеве. По мнению председателя российского правительства, в полной мере это касается и возврата России долга в 3 млрд долларов.

«Вопрос ведь не в том, кто стоит у кормила власти, а вопрос в соблюдении международных обязательств», – сказал он.

Медведев также посоветовал руководству Украины не уклоняться от встреч в формате СНГ. «Это позволяет решать накопившиеся вопросы. Ведь все проблемы в современном мире от недопонимания», – добавил он.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания ждет от Украины конструктивной позиции по экономически обоснованным условиям транзита газа с 2020 года.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что холодная зима вынудит Киев просить Москву о газе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:31 / 06:10:2026
Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал
Дело о потенциальной госизмене экс-главы немецкой разведки Августа Ханнинга может стать беспрецедентным. В истории объединенной Германии еще не было случая, чтоб в шпионском скандале фигурировал настолько высокопоставленный бывший разведчик, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар.
Подробнее
13:11 / 06:10:2026
Кремль отверг обвинения разведки ФРГ в ведении «теневой войны»
Москва расценивает слова главы Федеральной разведывательной службы Германии Мартина Йегера о ведении «теневой войны» против ФРГ как безосновательные обвинения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее
12:30 / 06:10:2026
Эксперт: Жесткий ответ ВС России на террористические атаки Украины не заставит ждать
Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.
14Подробнее
12:03 / 06:10:2026
Российские войска освободили запорожское Голубково
Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Подробнее
11:30 / 06:10:2026
Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже
Бывший президент Федеральной разведслужбы Германии Август Ханнинг был задержан по подозрению в получении и возможной передаче секретной информации иностранным государствам.
14Подробнее