Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 декабря 2019
13:12 / 07.12.2019
Медведев выдвинул условие соглашения с Украиной по газу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:12 / 07.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 07.12.2019
Медведев подчеркнул, что в газовом вопросе Россия и Украина должны прийти «к нулевому варианту». «Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон», – приводит его слова ТАСС.

Премьер напомнил, что по так называемому реверсу Украина получает российский же газ, «но гораздо дороже, чем могла бы получать [его напрямую]». «Эта цена может быть ниже, но для этого нужно договориться», – сказал Медведев.

В этой связи председатель правительства вспомнил высказывание одного из персонажей Ильи Ильфа и Евгения Петрова о том, что согласие «есть продукт при полном непротивлении сторон». «Невозможно что-то навязать, невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз, <...> ну не будет тогда ничего», – сказал он.

«Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям», – подчеркнул Медведев.

Ранее Нафтогаз сообщал, что с Газпрома удалось взыскать 2,1 млрд долларов, то есть 45% от суммы по иску, удовлетворенному Стокгольмским арбитражем.

Прекращение поставок газа, по словам главы Кабмина, невозможно, поскольку Россия думает о европейских потребителях. На вопрос, может ли Россия запретить европейским странам реверс газа на Украину, Медведев ответил, что «это довольно сложно с точки зрения технологического контроля».

Медведев выразил уверенность, что Украина должна выполнять взятые международные обязательства вне зависимости от того, кто находится у власти в Киеве. По мнению председателя российского правительства, в полной мере это касается и возврата России долга в 3 млрд долларов.

«Вопрос ведь не в том, кто стоит у кормила власти, а вопрос в соблюдении международных обязательств», – сказал он.

Медведев также посоветовал руководству Украины не уклоняться от встреч в формате СНГ. «Это позволяет решать накопившиеся вопросы. Ведь все проблемы в современном мире от недопонимания», – добавил он.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания ждет от Украины конструктивной позиции по экономически обоснованным условиям транзита газа с 2020 года.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что холодная зима вынудит Киев просить Москву о газе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:06 / 23:06:2026
Кремль указал на милитаризацию экономики США
Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:38 / 23:06:2026
Лавров: Франция опирается на украинских боевиков в Африке
Париж при попытках свержения законных правительств на африканском континенте активно использует силы украинских вооруженных формирований и местных сепаратистов, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
11:47 / 23:06:2026
Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы
Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.
14Подробнее
11:29 / 23:06:2026
Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии
Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.
14Подробнее
10:44 / 23:06:2026
СК установил ответственных и исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей
Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее