Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 декабря 2019
13:12 / 07.12.2019
Медведев выдвинул условие соглашения с Украиной по газу
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:12 / 07.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 07.12.2019
Медведев подчеркнул, что в газовом вопросе Россия и Украина должны прийти «к нулевому варианту». «Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон», – приводит его слова ТАСС.

Премьер напомнил, что по так называемому реверсу Украина получает российский же газ, «но гораздо дороже, чем могла бы получать [его напрямую]». «Эта цена может быть ниже, но для этого нужно договориться», – сказал Медведев.

В этой связи председатель правительства вспомнил высказывание одного из персонажей Ильи Ильфа и Евгения Петрова о том, что согласие «есть продукт при полном непротивлении сторон». «Невозможно что-то навязать, невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз, <...> ну не будет тогда ничего», – сказал он.

«Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям», – подчеркнул Медведев.

Ранее Нафтогаз сообщал, что с Газпрома удалось взыскать 2,1 млрд долларов, то есть 45% от суммы по иску, удовлетворенному Стокгольмским арбитражем.

Прекращение поставок газа, по словам главы Кабмина, невозможно, поскольку Россия думает о европейских потребителях. На вопрос, может ли Россия запретить европейским странам реверс газа на Украину, Медведев ответил, что «это довольно сложно с точки зрения технологического контроля».

Медведев выразил уверенность, что Украина должна выполнять взятые международные обязательства вне зависимости от того, кто находится у власти в Киеве. По мнению председателя российского правительства, в полной мере это касается и возврата России долга в 3 млрд долларов.

«Вопрос ведь не в том, кто стоит у кормила власти, а вопрос в соблюдении международных обязательств», – сказал он.

Медведев также посоветовал руководству Украины не уклоняться от встреч в формате СНГ. «Это позволяет решать накопившиеся вопросы. Ведь все проблемы в современном мире от недопонимания», – добавил он.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания ждет от Украины конструктивной позиции по экономически обоснованным условиям транзита газа с 2020 года.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что холодная зима вынудит Киев просить Москву о газе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:43 / 30:10:2026
Лавров прибыл в Атланту на встречу министров иностранных дел стран G20
Глава МИД Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран G20.
Подробнее
15:54 / 30:10:2026
Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России, сообщил вице-премьер Александр Новак.
14Подробнее
14:43 / 30:10:2026
При атаке беспилотников на Самарскую область погибли два человека
В результате атаки украинских беспилотников на Самарскую область погибли двое мужчин, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.
14Подробнее
13:15 / 30:10:2026
Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о начале посадки жителей города Алешки в Херсонской области в эвакуационные автобусы.
14Подробнее
12:44 / 30:10:2026
Суд обязал IIHF допустить сборные России по хоккею к международным турнирам
Международная федерация хоккея (IIHF) в срочном порядке рассмотрит шаги для возвращения российских сборных к международным соревнованиям из-за вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS).
14Подробнее