Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2019
09:58 / 03.12.2019
Подсчитан ущерб от крушения «Суперджета» в Шереметьево
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:58 / 03.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 09:55 / 03.12.2019
«В уголовном процессе причинен ущерб, который следователи оценили в 1,5 млрд рублей», – передает ТАСС слова адвоката, представляющего интересы нескольких семей погибших.

По его словам, потерпевшей стороной могут признать авиакомпанию или производившую выплаты семьям погибших пассажиров страховую компанию.

«Фактически «Аэрофлот» признается потерпевшей стороной, если суд подтвердит вину Евдокимова. Право добровольной выплаты [«Аэрофлотом»] морального вреда нельзя отнести к ущербу, но их можно взыскать в порядке регресса с Евдокимова – это все деньги, затраченные компанией», – отметил Герасимов.

По его словам, самолет был застрахован, а ущерб потерпевшим компенсирован страховой компанией.

«Скорее всего, если иск и будет предъявляться, то страховой компанией в порядке регресса. Они не потерпевшие, но фактически они выплату произвели от имени «Аэрофлота», – рассказал адвокат.

По словам Герасимова, семьи погибших в Шереметьево не будут заявлять иски о компенсации ущерба в отношении Евдокимова.

«Исков никаких нет. «Аэрофлот» и страховая компания всю ситуацию с нашей стороны полностью урегулировали, поэтому никаких проблем с выплатами и недоплатами нет. Моральный вред авиакомпания тоже возместила в размере, который устраивает моих доверителей. В истории России это самые крупные выплаты и, наверное, единственная добровольная выплата авиакомпании», – рассказал адвокат, отказавшись уточнять сумму компенсации.

Напомним, ранее в понедельник Герасимов рассказал, что завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Шереметьево в отношении командира экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Дениса Евдокимова, не признавшего вину в нарушении правил безопасности.

2 октября в СК рассказали, что Евдокимову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ. Отмечалось, что командир воздушного судна допустил нарушение установленных правил при посадке.

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинение пилоту. Он не признал вину. Ему избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу или домашним арестом.

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» вернулся в Шереметьево после попадания молнии, совершил аварийную посадку и загорелсяПогиб 41 человек. Всего на борту было 78 человек.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:54 / 19:09:2026
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
00:58 / 19:09:2026
Трамп подписал закон о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.
14Подробнее
00:18 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
К полуночи первого дня голосования на выборах депутатов Госдумы явка избирателей по федеральному округу превысила 29%, сообщает ЦИК.
Подробнее
22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее
22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее