Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2019
03:23 / 03.12.2019
Зеленского обвинили в попытке переиначить Минские соглашения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:23 / 03.12.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:56 / 03.12.2019
«Заявления украинского президента, который все никак не может смириться с истинным смыслом Комплекса мер, в сущности представляют собой не что иное, как очередную попытку предать ревизии Минские соглашения и переиначить их выгодным для властей Украины образом», – приводит слова Никоноровой РИА «Новости».

Глава МИД ДНР указала, что до выборов в Донбассе Киеву необходимо провести большой объем работы. В частности, ввести в действие закон об особом статусе региона, согласованный с республиками, закрепить его в конституции Украины, а также принять закон о недопущении преследования участников событий в Донбассе.

«Любые дополнительные требования, выдвигаемые Киевом, не имеют никакого отношения к действительности – ни представители республик, ни посредники Минского процесса, ни его гаранты не допустят пересмотра Комплекса мер, одобренного Советом Безопасности ООН и имеющего статус международно-правого акта, обязательного к исполнению», – отметила полпред ДНР.

Она подчеркнула, что никаких прав выдвигать свои условия у Киева нет, а все шаги, касающиеся судьбы Донбасса, должны соответствовать Минским соглашениям и быть согласованы с ДНР и ЛНР.

«Если руководству Украины хочется ускорить проведение выборов, что вообще-то является финальным из всех политических вопросов, то лучше прекратить разбрасываться громкими и совершенно голословными высказываниями и приступить к конструктивной деятельности – выполнению своих обязательств по Комплексу мер», – заключила Никонорова.

Ранее Зеленский в интервью французскому изданию Le Monde отметил, что настаивает на проведении выборов в Донбассе лишь после передачи участков госграницы под контроль Украины. При этом он выразил несогласие с Минскими соглашениями, которые предусматривают обратный порядок действий.

В прошлую субботу председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук предупредил о последствиях выхода Киева из Минских соглашений.

Напомним, саммит в «нормандском формате» запланирован на 9 декабря. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Германию и Францию повлиять на Украину для принятия дополнительных шагов по выполнению Минских соглашений.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:15 / 16:09:2026
Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Подробнее
09:03 / 16:09:2026
ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:16 / 16:09:2026
Над Россией за ночь уничтожили 71 дрон ВСУ
В ночь со вторника на среду над российской территорией перехватили и уничтожили 71 украинский беспилотник, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
06:43 / 16:09:2026
В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
В Калифорнии в результате крушения вертолета, оборудованного для трансляции новостей, погибли три человека, еще один пострадавший госпитализирован, сообщают пожарная служба Лос-Анджелеса и телеканал CBS.
Подробнее
03:50 / 16:09:2026
Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана
Телеканалом CBS News опубликованы фотографии разрушений на базах Соединенных Штатов на Ближнем Востоке после иранских ударов.
Подробнее