Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 декабря 2019
23:23 / 30.11.2019
Греческие митрополиты потребовали собрать всеправославный собор по Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:23 / 30.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 30.11.2019
Выступившие против признания так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) греческие митрополиты Дриинупольский, Погонианский и Коницийский Андреас, Пирейский Серафим, Кифирский и Антикифирский Серафим и Этолийский и Акарнанийский Космас подписали открытое письмо патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с призывом объявить всеправославный собор, передает ТАСС.

В письме отмечено, что «епископы и предстоятели церквей несут ответственность перед Богом за то, чтобы поддерживать и никоим образом не вмешиваться в каноническое, экклезиологическое и литургическое единство церкви».

Митрополиты подчеркнули, что в случае с украинской «автокефалией» абсолютно безосновательны утверждения об успешном восстановлении единства церкви с введением в нее нераскаявшихся, лишенных сана, преданных анафеме и не имеющих рукоположения раскольников. В то же время это привело к прекращению церковного общения с канонической Украинской православной церковью митрополита Онуфрия и Русской православной церковью, имеющими тысячи приходов и миллионы верующих, указано в письме.

Говоря о решении Варфоломея отозвать томос 1686 года о передаче территории современной Украины в юрисдикцию Русской церкви, иерархи отметили, что сам Варфоломей признавал юрисдикцию РПЦ в письме патриарху Московскому и всея Руси Алексию.

Митрополиты уверены, что решения патриарха Константинопольского о восстановлении нераскаявшихся и преданных анафеме представителей двух раскольнических структур Украины были недействительными.

Напомним, в октябре архиепископ Афинский и всей Греции Иероним официально признал автокефалию ПЦУ, что привело к расколу внутри Элладской церкви, с главой которой РПЦ прекратила евхаристическое общение. Патриарх Кирилл выразил уверенность, что за признанием Элладской церковью ПЦУ стоит попытка оторвать греческий мир от России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:54 / 19:09:2026
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
00:58 / 19:09:2026
Трамп подписал закон о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.
14Подробнее
00:18 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
К полуночи первого дня голосования на выборах депутатов Госдумы явка избирателей по федеральному округу превысила 29%, сообщает ЦИК.
Подробнее
22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее
22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее