Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 ноября 2019
20:16 / 28.11.2019
Медведчук объяснил, почему Украина останется без транзита газа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:16 / 28.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:16 / 28.11.2019
«Сегодня уже вряд ли есть механизмы, которые могут это предотвратить. Ситуация складывается таким образом, что мы потеряли время. Говорить про новый контракт на транзит уже нельзя - недостаточно времени», – передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что подписание контракта должно состояться не позднее 13 декабря – в этот день должны быть закрыты заявки на поставки газа партнерам из Европы.

«Но до 13 декабря ничего сделать нельзя. Можно лишь продлить действующий контракт на год, но такой путь невыгоден украинской стороне», – сказал Медведчук.

Он назвал выгодным для Украины вариант с созданием международного газотранспортного консорциума с участием европейских газовых операторов и России, однако этого украинская власть не сделала.

«А все другие варианты в итоге для Украины будут негативными», – уверен Медведчук.

Политик напомнил, что Украина получает в бюджет от транзита газа в Европу около 3 млрд долларов за год – и 250 млн в месяц соответственно.

«С января они уже не будут поступать. А бюджет 2020 года в доходной части запланирован на уровне 2018 года. Откуда возьмут эти средства?» – сказал он.

Ранее в четверг исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что Киев не станет перекрывать поток российского газа, даже если Россия и Украина не заключат соглашение о транзите газа до конца года. Также он уже заявлял, что соглашение по газу должно быть заключено не позднее 13 декабря.

03:58 / 16:09:2025
Власти Приморья сообщили о связанной с газовым оборудованием «серии хлопков»
Возле поселка Щитовая во Владивостоке зафиксировали «серию хлопков», связанных с использованием газового оборудования, сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.
Подробнее
01:49 / 16:09:2025
Axios сообщил о начале наземной операции Израиля «с целью оккупации Газы»
Израильские военные начали наступление «с целью оккупации Газы», пишет портал Axios со ссылкой на источник в израильском руководстве.
Подробнее
23:39 / 15:09:2025
ПВО сбила 24 украинских беспилотника над Курской областью
Средства противовоздушной обороны за час сбили 24 украинских беспилотника над территорией Курской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
22:07 / 15:09:2025
Туск сообщил о нейтрализации летевшего над зданиями правительства Польши дрона
Неизвестный дрон был нейтрализован сотрудниками Службы государственной охраны Польши при пролете над правительственными зданиями и президентским дворцом Бельведер, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.
14Подробнее
21:28 / 15:09:2025
ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
Европейские дипломаты отвергли идею введения 50% или 100% пошлин на импорт из Китая, обсуждаемую по инициативе Дональда Трампа, сообщает агентство AFP.
14Подробнее