Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 ноября 2019
11:21 / 28.11.2019
Умерла годовалая пациентка уволенного из НМИЦ ЗД врача Каабака
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:21 / 28.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:20 / 28.11.2019
«О смерти Насти мне сообщил ее папа. Они сейчас находились в Волгограде, но Настя находилась в НЦЗД с февраля 2019 года. Они были первыми пациентами, которые поступили туда после решения о создании отделения и расширении программы. И они выписались из НЦЗД практически последними, в октябре 2019 года, после увольнения врачей. Она весила семь килограммов», – сообщила представитель инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака Марина Десятская, передает «Коммерсант».

Она рассказала, что операцию девочке должны были сделать с октября по декабрь, так как она была включена в списки детей, нуждающихся в срочной помощи. Десятская отмечает, что эти списки были переданы директору департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елене Байбариной.

Некоторое время после выписки родители с девочкой оставались в Москве, ожидая информации об операции, но позже уехали в Волгоград, где продолжили ждать вызова. «Они собирались вернуться в Москву еще неделю назад, но было непонятно, как будет развиваться ситуация с нашим врачом – Михаилом Каабаком. Поэтому ждали», – уточнила представитель инициативной группы.

Издание пишет, что в сентябре глава НМИЦ ЗД отказался оформлять Каабака и его коллегу Надежду Бабенко на полную ставку, так как они применяют препарат, которого нет в протоколах Минздрава. При этом официальной причиной была названа невозможность работы в центре по совместительству.

При этом в феврале 2019 года в НМИЦ ЗД Михаил Каабак и Надежда Бабенко расширили программу трансплантации почек у детей с четырех до 40 операций в год. Каабак сообщал, что десяти его пациентам требуется операция как можно скорее.

В ноябре встретиться с уволенным врачом решила министр здравоохранения Вероника Скворцова. После чего Каабак и Бабенко были восстановлены в НМИЦ ЗД.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:27 / 06:02:2026
Трутнев сообщил о планах построить для Севморпути 10 ледоколов к 2035 году
В плане развития Севморпути (СМП) до 2035 года запланировано строительство 46 судов и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.
14Подробнее
03:34 / 06:02:2026
Гладков сообщил о серьёзных повреждениях инфраструктуры региона после атак ВСУ
По итогам заседания штаба по ликвидации последствий последнего обстрела ВСУ губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о серьёзных повреждениях инфраструктуры, которую восстанавливают на местах специалисты.
Подробнее
23:36 / 05:02:2026
Силы ПВО уничтожили за пять часов 17 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны доложило о ликвидации за пять вечерних часов в четверг 17 дронов ВСУ над тремя регионами России.
Подробнее
21:47 / 05:02:2026
Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву
В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
14Подробнее
20:04 / 05:02:2026
Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН
Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.
Подробнее