Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 ноября 2019
15:53 / 20.11.2019
Путин сказал, какие страны могут вслед за Британией захотеть выйти из ЕС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:53 / 20.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 15:53 / 20.11.2019
Путин заявил на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!», что, на его взгляд, «на рубеже 2028 года некоторые страны Восточной Европы достигнут такого уровня экономического развития, при котором они перестанут являться получателями грантов и разного видов поддержки из европейского бюджета, а должны будут платить так, как это делает Великобритания», передает ТАСС.

В связи с этим нет гарантии, что у ряда стран «не возникнет таких же мыслей, как у самой Великобритании сегодня (о выходе из ЕС)».

Российский лидер заверил, что Москва заинтересована в сохранении ЕС, так как хочет иметь дело «с предсказуемым, понятным партнером».

«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что там происходит, ведь значительная часть наших золотовалютных резервов номинирована в евро, и для нас, несмотря на падение торгового оборота после различных санкционных решений ЕС остается крупнейшим торгово-экономическим партнером. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все сохранялось и эффективно функционировало», – сказал президент.

Глава государства добавил, что в России анализируют происходящее в ЕС.

«Не знаю, удастся ли, с учетом того небольшого количества тенденций, о которых я сейчас упомянул, сохранить Евросоюз в нынешнем виде, но я знаю, что лидеры европейских стран знают об этом, думают об этом, и у них есть разные сценарии, как консолидировать членов Евросоюза, добиться более устойчивых форм интеграции. Удастся им это или нет – я не знаю, но я, во всяком случае, хочу пожелать им успехов», – заключил он.

Напомним, в преддверии парламентских выборов британские партии объединились, чтобы остановить выход Великобритании из ЕС, за который на общенациональном референдуме высказалось подавляющее большинство жителей Соединенного Королевства.

В МИД России затягивание Brexit объяснили стремлением «ослабить позиции европейских партнеров, измотав их отсутствием понимания перспективы и возможности стратегического планирования».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее