Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2019
16:12 / 18.11.2019
Спецназ начал разгон демонстрантов у парламента Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:12 / 18.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:12 / 18.11.2019
На местном ТВ сообщают, что спецназ выдвинулся к центральному входу парламента, который блокирован силами оппозиции, передает ТАСС.

Спецназ сейчас вытесняет демонстрантов от здания парламента, митингующие сопротивляются, но сдают позиции. Вода, газ или иные спецсредства силовиками не используются.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси сообщает, что спецназ Грузии продолжает оттеснение оппозиционеров от здания парламента, которое они заблокировали накануне, требуя досрочных выборов. Оппозиционеры сопротивляются и кричат полицейским, чтобы стражи порядка перешли на сторону демонстрантов. Лидеры оппозиции, в основном сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, призывают на улицы народ.

Экс-глава МИД Грузии, лидер «Единого нацдвижения» Григол Вашадзе заявил, что «оппозиция все рвано победит».

«Мы не уйдем!», – кричит он. Также отказываются покидать проспект Руставели члены радикальных молодежных организаций.

Перед этим сообщалось, что полицейские начали разбирать палатки митингующих оппозиционеров около здания парламента. Блокирующим входы в парламент оппозиционерам давали полчаса на то, чтобы освободить проезжую часть.

Парламент Грузии на прошлой неделе не смог принять поправки в конституцию о переходе к пропорциональной системе выборов. Правящее большинство в Грузии после этого покинули влиятельные депутаты, а перед зданием парламента начались акции протеста.

Грузинский политолог Петрэ Мамрадзе в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что видит угрозу наступления в Грузии авторитарной клептократии.

20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее