Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2019
16:12 / 18.11.2019
Спецназ начал разгон демонстрантов у парламента Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:12 / 18.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:12 / 18.11.2019
На местном ТВ сообщают, что спецназ выдвинулся к центральному входу парламента, который блокирован силами оппозиции, передает ТАСС.

Спецназ сейчас вытесняет демонстрантов от здания парламента, митингующие сопротивляются, но сдают позиции. Вода, газ или иные спецсредства силовиками не используются.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси сообщает, что спецназ Грузии продолжает оттеснение оппозиционеров от здания парламента, которое они заблокировали накануне, требуя досрочных выборов. Оппозиционеры сопротивляются и кричат полицейским, чтобы стражи порядка перешли на сторону демонстрантов. Лидеры оппозиции, в основном сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, призывают на улицы народ.

Экс-глава МИД Грузии, лидер «Единого нацдвижения» Григол Вашадзе заявил, что «оппозиция все рвано победит».

«Мы не уйдем!», – кричит он. Также отказываются покидать проспект Руставели члены радикальных молодежных организаций.

Перед этим сообщалось, что полицейские начали разбирать палатки митингующих оппозиционеров около здания парламента. Блокирующим входы в парламент оппозиционерам давали полчаса на то, чтобы освободить проезжую часть.

Парламент Грузии на прошлой неделе не смог принять поправки в конституцию о переходе к пропорциональной системе выборов. Правящее большинство в Грузии после этого покинули влиятельные депутаты, а перед зданием парламента начались акции протеста.

Грузинский политолог Петрэ Мамрадзе в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что видит угрозу наступления в Грузии авторитарной клептократии.

10:25 / 12:04:2026
ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
В ночь на 12 апреля украинские формирования предприняли три атаки на позиции российских войск в Днепропетровской области, которые были успешно отбиты, сообщили в Минобороны РФ.
14Подробнее
07:13 / 12:04:2026
Избирательные участки на парламентских выборах открылись в Венгрии
В Венгрии начали работу избирательные участки на парламентских выборах, сообщают информационные агентства.
Подробнее
10:27 / 12:04:2026
Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США
Американская делегация завершила переговоры с Ираном в Исламабаде без соглашения, иранская сторона отказалась принять предложенные условия, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
14Подробнее
01:43 / 12:04:2026
Переговоры Ирана и США в Исламабаде завершились
В Исламабаде завершился третий раунд консультаций между делегациями Ирана и США, переговоры продолжались 14 часов, сообщили правительство исламской республики и гостелерадиокомпания Ирана IRIB.
14Подробнее
00:31 / 12:04:2026
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.
Подробнее