Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 ноября 2019
16:12 / 18.11.2019
Спецназ начал разгон демонстрантов у парламента Грузии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:12 / 18.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:12 / 18.11.2019
На местном ТВ сообщают, что спецназ выдвинулся к центральному входу парламента, который блокирован силами оппозиции, передает ТАСС.

Спецназ сейчас вытесняет демонстрантов от здания парламента, митингующие сопротивляются, но сдают позиции. Вода, газ или иные спецсредства силовиками не используются.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси сообщает, что спецназ Грузии продолжает оттеснение оппозиционеров от здания парламента, которое они заблокировали накануне, требуя досрочных выборов. Оппозиционеры сопротивляются и кричат полицейским, чтобы стражи порядка перешли на сторону демонстрантов. Лидеры оппозиции, в основном сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, призывают на улицы народ.

Экс-глава МИД Грузии, лидер «Единого нацдвижения» Григол Вашадзе заявил, что «оппозиция все рвано победит».

«Мы не уйдем!», – кричит он. Также отказываются покидать проспект Руставели члены радикальных молодежных организаций.

Перед этим сообщалось, что полицейские начали разбирать палатки митингующих оппозиционеров около здания парламента. Блокирующим входы в парламент оппозиционерам давали полчаса на то, чтобы освободить проезжую часть.

Парламент Грузии на прошлой неделе не смог принять поправки в конституцию о переходе к пропорциональной системе выборов. Правящее большинство в Грузии после этого покинули влиятельные депутаты, а перед зданием парламента начались акции протеста.

Грузинский политолог Петрэ Мамрадзе в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что видит угрозу наступления в Грузии авторитарной клептократии.

01:25 / 14:11:2025
Силы ПВО в Севастополе сбили семь воздушных целей
В Севастополе системы ПВО уничтожили семь воздушных целей, ущерб инфраструктуре города не зафиксирован, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
23:24 / 13:11:2025
ПВО сбила 34 украинских БПЛА над регионами России и Черным морем
Силами ПВО сбиты 34 украинских БПЛА в воздушном пространстве над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
21:42 / 13:11:2025
Власти Польши начали возводить второй забор на границе с Белоруссией
В Подляском воеводстве Польши стартовала установка нового металлического забора высотой четыре метра с колючей проволокой на границе с Белоруссией, пишут местные СМИ.
14Подробнее
20:12 / 13:11:2025
В Карелии потерпел катастрофу Су-30
Самолет Су-30 разбился в Карелии во время учебно-тренировочного полета, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
17:20 / 13:11:2025
ВСУ бросили в бой последние резервы на Харьковском направлении
На Харьковском направлении подразделения Вооруженных сил Украины перебрасывают последние резервы, в том числе силы, ранее находившиеся на восстановлении.
14Подробнее