Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 ноября 2019
06:08 / 15.11.2019
Российская военная полиция заняла бывшую базу ВС США в Кобани
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:08 / 15.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 04:55 / 15.11.2019
«Подразделение [российской военной полиции] приступило к охране аэродрома и территории военной базы, организовав патрулирование по периметру и боевое охранение на оборудованных огневых позициях. В настоящее время саперы проверяют объект на отсутствие взрывоопасных предметов», – передает ТАСС слова полицейского.

«Неизвестно, какие ловушки и сюрпризы могли оставить бывшие хозяева», – отметил старший инспектор.

Оставленная в спешке инфраструктура подтверждает, что американские войска планировали надолго обосноваться в Сирии. На территории остались оборудованные кондиционерами модули для комфортного проживания, автономная система энергообеспечения, мобильные гигиенические комплексы, рассчитанные на обслуживание около сотни человек, и даже зал для фитнеса с тренажерами. В модулях также остались книги, диски с фильмами («Касабланка», «Джерри Магуайр», сериал «Во все тяжкие»).

Начальник Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Сергей Жмурин сообщил, что российские военные начали «разворачивать отделение центра примирения в населенном пункте Метрас, который будет решать задачи помощи возвращения к мирной жизни». «Начинаем осуществлять гуманитарную помощь, оказывать медицинскую помощь жителям и возвращать их к мирной жизни», – добавил он. В ближайшее время здесь разместится центр выдачи гуманитарной помощи для местных жителей.

В среду американские военные спешно покинули территорию базы и полевой аэродром с грунтовой взлетной полосой в районе населенного пункта Метрас на севере сирийской провинции Алеппо. После этого вертолеты армейской авиации ВКС России оперативно перебазировались на аэродром, чтобы предотвратить попытку нанести авиаудар по взлетно-посадочной полосе. На земле под охрану важный объект взяли подразделения военной полиции. Объект перешел под контроль правительственных сил Сирии.

В четверг стало известно, что США окончательно вывели войска из сирийского Кобани. В тот же день в аэропорт Эль-Камышлы на севере Сирии перебросили зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» для прикрытия российских боевых вертолетов, перебазированных с авиабазы Хмеймим.

Напомним, 7 ноября российские вертолеты провели первое патрулирование на северо-востоке Сирии.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:50 / 26:10:2026
Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах на 2027/28 учебный год
Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных и медицинских специальностей, сообщило Минобрнауки.
Подробнее
19:54 / 26:10:2026
Митинг против милитаризации Европы и антироссийских санкций прошел в Вене
Жители столицы Австрии устроили демонстрацию у собора Святого Стефана с требованиями сохранить постоянный нейтралитет страны и отменить антироссийские ограничения.
Подробнее
18:12 / 26:10:2026
Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч
Президент Владимир Путин на этой неделе проведет марафон из 24 двусторонних международных встреч, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.
14Подробнее
16:47 / 26:10:2026
Россия и Словакия договорились возобновить культурные обмены
Москва и Братислава договорились активизировать деятельность рабочих групп и возобновить культурный обмен, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
14Подробнее
14:53 / 26:10:2026
«Яндекс» перенес уцелевшие после атак беспилотников суперкомпьютеры
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали в результате недавних атак беспилотников и в настоящее время разворачиваются на новых вычислительных площадках, сообщили в компании.
14Подробнее