Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 ноября 2019
03:01 / 14.11.2019
Туск назвал Brexit «настоящим концом Британской империи»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:01 / 14.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:58 / 14.11.2019
По словам Туска, «Великобритания после ухода (из ЕС) станет аутсайдером, второсортным игроком, в то время как основное поле битвы будет занято Китаем, Соединенными Штатами и Европейским союзом», передает ТАСС.

«Один из моих английских друзей, вероятно, прав, когда с грустью говорит, что Brexit – это настоящий конец Британской империи», – добавил уходящий глава Евросовета.

По словам Туска, «только как часть единой Европы Великобритания может играть глобальную роль». «Только вместе мы можем противостоять, без каких-либо комплексов, величайшим державам этого мира. На самом деле, я могу сказать то же самое о Германии или Франции. И весь мир это знает. Я слышал то же самое в Индии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Южной Африке», – заявил уходящий глава Евросовета.

При этом Туск выразил мнение, что Brexit все еще обратим. «Возможно ли еще вернуться назад? Ханна Арендт (немецко-американский философ еврейского происхождения, основоположница теории тоталитаризма) говорила, что вещи становятся необратимыми только тогда, когда люди начинают так думать. Поэтому единственные слова, которые приходят мне на ум сегодня, это: не сдавайтесь. В этом матче у нас было добавленное время, мы уже играем в дополнительное время, возможно, дело даже дойдет до пенальти?», – сказал уходящий глава Евросовета.

Туск также признался, что шел на отсрочки Brexit с надеждой на то, что Лондон изменит мнение и останется в ЕС. «Я сделал все, что в моих силах, чтобы избежать конфронтационного сценария «без сделки» и продлить время для размышлений и возможного изменения выбора британского сердца. Меня называли романтиком и англофилом, оба термина, на мой взгляд, вполне подходящие и заслуженные», – сказал он, добавив при этом, что «самое главное, что Brexit не разделил нас». «27 стран ЕС сохранили исключительную самодисциплину и лояльность между собой, несмотря на попытки Лондона «двусторонне» провести эти переговоры», – подчеркнул уходящий глава Евросовета.

Напомним, в преддверии парламентских выборов британские партии объединились с целью остановить выход Великобритании из ЕС, за который на общенациональном референдуме высказалось подавляющее большинство жителей Соединенного Королевства.

В МИД России затягивание Brexit объяснили стремлением «ослабить позиции европейских партнеров, измотав их отсутствием понимания перспективы и возможности стратегического планирования».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее
18:10 / 28:03:2024
СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины
Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России.
14Подробнее
16:11 / 28:03:2024
Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» внесены в перечень террористов
В перечень террористов и экстремистов внесены четыре фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, сообщил Росфинмониторинг.
14Подробнее