Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 ноября 2019
11:31 / 07.11.2019
В Совфеде оценили заявление Госдепа о добываемой под контролем США сирийской нефти
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 07.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:30 / 07.11.2019
«Я не исключаю, что местные общины в этом действительно как-то задействованы. Но именно американцы полностью контролируют нефть в Сирии, – сказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. – Таким образом они облегчают себе работу по финансированию бандформирований на территории страны при помощи своих спецслужб. Это их тактика, они так делают всегда и везде».

По его словам, со стороны США это выглядит как некая форма общественной работы с представителями местных общин, которые всегда находятся в боевой обстановке и носят при себе оружие.

«И представитель Госдепа в данном случае использует очень удобную формулировку для манипуляций общественным мнением. С точки зрения либеральных ценностей – такие слова действительно звучат привлекательно», – констатировал Клинцевич.  

«Но на самом деле ситуация противоположная. Очевидно, что добычу нефти полностью контролируют американцы, а доходы от ее продажи идут на финансирование подконтрольных спецслужбам США террористов, которые действуют на территории суверенного государства – Сирийской Арабской республики», – резюмировал Франц Клинцевич.

Ранее Госдепартаменте США заявили, что на подконтрольных американским военным районах северо-востока Сирии нефть добывается «местными властями на благо местных общин».

Накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил план по «охране» нефтяных месторождений в Сирии. Днем ранее СМИ Турции сообщили, что США приступили к созданию новых военных баз в нефтеносных районах Сирии.

Напомним, в октябре Трамп объявил о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. Минобороны России обвинило Соединенные Штаты в «международном государственном бандитизме», опубликовав доказательства контрабанды нефти из Сирии под охраной военнослужащих США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:37 / 09:03:2026
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков, беседа длилась около часа.
14Подробнее
20:28 / 09:03:2026
Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Добыча нефти, завязанная на транспортировку через Ормузский пролив, рискует полностью остановиться уже в ближайший месяц, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
19:25 / 09:03:2026
Путин заявил о временном характере высоких цен на сырьевые товары
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что текущий рост цен на нефть превышает 30% за последнюю неделю, при этом правительство страны внимательно следит за экспортом энергоносителей.
14Подробнее
19:20 / 09:03:2026
Путин провел совещание по росту цен на нефть и газ
Президент России Владимир Путин провел совещание в Кремле по ситуации на мировых рынках нефти и газа.
Подробнее
18:26 / 09:03:2026
КСИР Ирана подтвердил новую волну ударов по Израилю
Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в северной и центральной части Израиля с применением ракет.
14Подробнее