Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 ноября 2019
01:51 / 07.11.2019
Резолюция России по контролю над вооружениями получила широкую поддержку в ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:51 / 07.11.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:31 / 07.11.2019
Принятие документа, разработанного после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), стало одним из приоритетов работы России на 74-й сессии ГА ООН, передает ТАСС.

В поддержку проекта высказались 174 государства, включая США, ни одна страна не проголосовала против. Пять стран – Украина, Грузия, Судан, Палау, Колумбия – воздержались.

В документе предлагается «серьезно рассмотреть негативные последствия, которые влечет подрыв договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению».

В резолюции приветствуется роль ООН в содействии переговорам по этой тематике. В нем также содержится просьба к генеральному секретарю ООН «продолжать оказывать содействие, которое может быть необходимым для защиты целостности соглашений по контролю за вооружениями, разоружению и нераспространению, а также для укрепления системы таких соглашений».

После одобрения Первым комитетом ГА ООН текст резолюции в декабре будет рассмотрен на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи.

Накануне Кремль предупредил США о проблемах в случае молчания по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

В России не исключали, что Вашингтон может намеренно откладывать переговоры по продлению ДСНВ, чтобы действие соглашения было прекращено автоматически.

В начале сентября в США начали готовить аргументы для разрыва СНВ-3.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о ситуации с договором СНВ-3, отмечая, что для ядерной войны появились новые причины.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:43 / 27:11:2025
Совершивших теракт на Крымском мосту приговорили к пожизненному заключению
В Южном окружном военном суде в четверг вынесен приговор фигурантам дела о террористическом акте на Крымском мосту в 2022 году.
Подробнее
11:06 / 27:11:2025
Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием
Москва предлагает странам – участникам ОДКБ начать масштабное обновление военного арсенала за счет российской техники, прошедшей испытания в реальных боевых условиях, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
09:37 / 27:11:2025
Началось заседание совета ОДКБ в узком составе с участием Путина
В Бишкеке стартовала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, на которой присутствует президент России Владимир Путин.
Подробнее
08:20 / 27:11:2025
Подозреваемый в стрельбе у Белого дома в Вашингтоне служил в армии Афганистана
Подозреваемый в стрельбе в Вашингтоне служил бок о бок с американскими бойцами сил спецназначения в Афганистане, сообщает канал NBC со ссылкой на родственника подозреваемого.
14Подробнее
07:14 / 27:11:2025
Россия указала на отсутствие у Британии средств на содержание Украины
У британской стороны почти полностью отсутствуют ресурсы для дальнейшей финансовой помощи киевскому режиму, заявил посол России в Британии Андрей Келин.
Подробнее