Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 октября 2019
07:59 / 27.10.2019
Пентагон доложил в Белый дом о ликвидации главаря ИГ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:59 / 27.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:57 / 27.10.2019
По словам источников издания, операция проводилась Объединенным командованием специальных операций Пентагона после получения заслуживающих доверия разведывательных данных. Мишенью был аль-Багдади, передает ТАСС.

Представитель сухопутных войск США подтвердил, что аль-Багдади ликвидирован. По имеющимся у журнала сведениям, Пентагон доложил Белому дому, что с «высокой степенью уверенности» может говорить об уничтожении аль-Багдади в ходе рейда.

Издание также отмечает, что президент США Дональд Трамп одобрил проведение операции почти за неделю до ее начала, а после завершения объявил об «очень значительном событии», которое произошло недавно, однако не пояснил, о чем именно идет речь.

Позднее пресс-служба Белого дома информировала, что американский лидер в 09.00 по вашингтонскому времени (16.00 мск) собирается сделать «важное заявление».

В свою очередь телеканал Fox News со ссылкой на «осведомленный военный источник» сообщил о том, что войскам возглавляемой США коалиции удалось ликвидировать главаря (запрещенной в России террористической группировки) ИГ*.

Версии гибели аль-Багдади появляются в различных СМИ на протяжении нескольких лет. Официального подтверждения ни одна из них до сих пор не получила.

Напомним, в апреле лидер запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» Абу Бакр аль-Багдади впервые за пять лет появился на видео. Ранее сообщалось, что аль-Багдади якобы изменил внешность и пытался бежать из Сирии в Ирак.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
10:20 / 26:04:2024
ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт.
14Подробнее
09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее