Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 октября 2019
00:49 / 19.10.2019
Медведев обещал военный ответ на желание НАТО «понатыкать базы» рядом с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:49 / 19.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:48 / 19.10.2019
В преддверии визита в Белград Медведев дал интервью сербской газете «Вечерние новости». 

В нем премьер заявил, что Вашингтону «нравится только то, что придумывают» сами американцы ради своего благосостояния, передает РИА «Новости».

«Они всячески это продвигают, это не секрет, это основной курс Соединенных Штатов Америки», – заявил глава кабмина, пояснив, что «отсюда эти заявления о том, что Россия ту или иную сторону поддерживает или какой-то вред наносит».

Однако «на самом деле основной вред приносят как раз эти устремления» Вашингтона, подчеркнул Медведев. США пытаются «доминировать во всем мире», от такой политики американцев «устали и в самой Европе», сказал премьер. В качестве примеров он привел требования США к Европе покупать американские газ и оружие. Стремление США «доминировать» является «безудержным, абсолютно ничем не лимитированным», сказал он.

Медведев указал, что Россия «хочет дружить со всеми странами» вне зависимости от их принадлежности к военным блокам. Хотя Москва, конечно, учитывает, что «одни страны проявляют себя как наши друзья, а другие страны ведут себя совершенно иначе, находятся, как принято говорить, в фарватере агрессивной политики» США.

«Это печально», – сказал премьер.

Он заявил, что «у России тоже есть свои интересы, связанные с обеспечением ее безопасности». Медведев подчеркнул, что Россия является «крупной» и «ядерной» страной, а «желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций». Москва на это «всегда отвечала и будет отвечать – и политически, и в военном смысле».

На ваш взгляд

 
В США заявляют, что «не допустят возвращения России статуса сверхдержавы». А нужно ли России быть сверхдержавой?


Обсуждение: 162 комментария

Медведев заявил, что «время однополярного мира прошло». По его словам, не так давно многие вопросы решалась в формате G8, откуда Россию «выставили». 

«А сейчас активно начинают из разных стран снова манить», – отметил он, заявив, что «сегодня рассматривать мировые проблемы в формате «восьмерки» невозможно».

Он указал, что и раньше на дискуссии G8 звали крупные страны, «стыдливо называя это форматом outreach или ещё как-то, но понимая, что нельзя это только на восемь стран делить».

Медведев заявил, что «центральную роль должны играть» ООН и Совбез организации.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:20 / 26:04:2024
ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт.
Подробнее
09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее