Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 октября 2019
10:34 / 10.10.2019
Турецкие войска вошли в сирийский Телль-Абъяд
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:34 / 10.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:34 / 10.10.2019
ВС Турции стали продвигаться к Телль-Абъяду ночью с четырех направлений. К настоящему времени в городе не видно позиций вооруженных курдских отрядов, которые находились там до начала операции «Источник мира», передает ТАСС со ссылкой на газету «Миллиет».

Одновременно с этим возобновились удары в городах Камышлы, Рас-эль-Айн и в расположенных рядом с ними деревнях. 

Также сообщается, что турецкие войска ликвидировали пять членов курдских «Сил народной самообороны». Вдоль границы постоянно курсируют истребители, боевые и разведывательные беспилотники.

Тем временем курдские «Силы демократической Сирии» сообщили, что подбили четыре турецких танка у границы Телль-Абъяда. Согласно утверждению курдского представителя, погибли пять турецких военнослужащих.

По информации Минобороны Турции, в ночь на четверг подразделения республики нанесли удары по 181 «объекту террористов» в Сирии. Как пишет Hurriyet, в 90 тыс. мечетей в Турции прозвучал призыв к молитве, приуроченный к операции и победе турецких сил.

В среду президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции «Источник мира» в Сирии. Турецкие войска намерены самостоятельно создать зону безопасности, подавив сопротивление курдов, которых считают террористами.

После этого города Рас-эль-Айн и Эт-Телль-эль-Абьяд, а также дамба Мансура в провинции Эль-Хасаке подверглись авиаударам турецких военных. Появились первые раненые и убитые среди мирных жителей.

14:47 / 02:07:2025
МИД предупредил россиян о рисках поездок в Азербайджан
Гражданам России рекомендуется внимательно следить за ситуацией на территории Азербайджана на фоне отсутствия доступа российских консулов к задержанным соотечественникам, включая журналистов.
Подробнее
14:22 / 02:07:2025
Азербайджан опроверг прекращение обучения на русском языке
Информация о возможной приостановке преподавания на русском языке в Азербайджане была признана недостоверной официальными представителями страны.
14Подробнее
13:37 / 02:07:2025
Азербайджан начал поэтапное закрытие русскоязычных школ
В Азербайджане в течение ближайших трех лет все 340 русскоязычных школ перейдут на преподавание на азербайджанском языке с поэтапной переподготовкой учителей.
14Подробнее
12:52 / 02:07:2025
Кремль увидел «все детали» задержания россиян в Азербайджане
Кремль внимательно ознакомился с видеозаписями задержания граждан России в Азербайджане и обратил внимание на все детали, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
11:46 / 02:07:2025
NYT: США отложили поставки боеприпасов Украине на несколько месяцев
Соединенные Штаты не будут поставлять Украине боеприпасы и ракеты в течение ближайших месяцев, сообщили СМИ.
14Подробнее