Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2019
17:21 / 08.10.2019
Совфед собрался обсудить с Google и Facebook вмешательство в российские выборы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:21 / 08.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 17:21 / 08.10.2019
«Особое беспокойство у комиссии вызвали прямые призывы к массовым беспорядкам в Москве, растиражированные рядом западных СМИ на русском языке, в том числе с использованием сайта посольства США, а также прямая политическая реклама агитационного характера на иностранных информресурсах в «день тишины» и единый день голосования», – передает слова Климова РИА «Новости».

По итогам обсуждения члены комиссии Совфеда решили обратиться в СК России с запросом. Кроме того, представителей Google и Facebook пригласят для профилактики возможного использования их сервисов для совершения противоправных акций в России, сообщил Климов.

Он заявил, что готовность интернет-компании к диалогу не означает, что ее можно освободить от наказания за попытки вмешательства в российские дела.

В сентябре Климов заявил о необходимости подумать об ужесточении наказания за нарушения российского избирательного законодательства, в том числе размещение политрекламы в день тишины. Обсуждалось в том числе призывы администрации Facebook наказывать заказчиков рекламы, а не самой платформы.

Добавим, что недавно разгорелся скандал из-за публикации в Facebook рекламных постов ФБР для вербовки россиян.

Комиссия Госдумы в начале сентября подтвердила попытки вмешаться в российские выборы.

04:18 / 25:09:2026
Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и передал ему доклад о фальсификациях в Буче.
14Подробнее
01:36 / 25:09:2026
Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Силы ПВО уничтожили десять направлявшихся к Москве дронов, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее
22:46 / 24:09:2026
Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Разведывательный дрон ВВС Италии перестал выходить на связь вблизи берегов Турции и подал сигнал о потере связи, что указано в полетных данных.
14Подробнее
20:16 / 24:09:2026
Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Подробнее
19:34 / 24:09:2026
Гросси заявил о готовности сотрудничать с Россией в случае избрания генсеком ООН
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о готовности к совместной работе с Москвой в случае избрания на пост генерального секретаря ООН.
14Подробнее