Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2019
13:15 / 08.10.2019
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:15 / 08.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:14 / 08.10.2019
В частности, премия присуждена Джеймсу Пиблзу за «теоретические открытия в физической космологии», а Мишелю Майору, Дидье Кело – «за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнецеподобной звезды», передает ТАСС.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 9 млн шведских крон (более 900 тыс. долларов США), передает РИА «Новости».

Церемония объявления имен лауреатов Нобелевской премии по физике за 2019 год проходит во вторник, 8 октября, в Стокгольме в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук.

Согласно правилам Нобелевского фонда, официально с именами всех кандидатов, представленных к награде в этом году, можно будет ознакомиться только через 50 лет.

Процедура выбора будущих обладателей Нобелевских премий зачастую ведется по одному и тому же принципу: ежегодно в сентябре более 1 тыс. профессоров в разных странах, академическим учреждениям, а также бывшим Нобелевским лауреатам рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Церемония награждения по традиции проходит 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896). Четыре из пяти завещанных им премий обычно вручаются в Стокгольме.

Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло 10 декабря.

Напомним, в 2018 году обладателями Нобелевской премии по физике стали Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада) за «революционные открытия в области лазерной физики».

Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов указывал, что российская наука способна конкурировать с мировой.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Россия упускала свои Нобелевские премии.

14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее