Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2019
13:34 / 07.10.2019
Кремль отреагировал на планы Турции по военной операции в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:34 / 07.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:34 / 07.10.2019
«В Кремле знают о приверженности Турции постулату о территориальной и политической целостности Сирии, о том, что территориальная целостность Сирии является отправной точкой и в ходе усилий по поиску сирийского урегулирования, и во всех остальных вопросах. И мы надеемся, что наши турецкие коллеги будут во всех ситуациях, в первую очередь, придерживаться этого постулата», – сказал представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Он добавил, что Москва допускает действия Турции по обеспечению безопасности и противодействию террористическим элементам, которые могут укрываться в Сирии.

«В первую очередь мы говорим о том, что необходимо соблюдать территориальную и политическую целостность Сирии», – подчеркнул Песков.

Он также добавил, что президент России Владимир Путин не обсуждал с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом планы по военной операции в Сирии.

«Но вы знаете, что в целом контакты и по линии военных, и по линии специальных служб весьма насыщенны и носят регулярный характер – имеется в виду, между Россией и Турцией», – отметил Песков.

Представитель Кремля добавил, что в случае более серьезной угрозы для курдов со стороны Турции важно избегать действий, которые могут помешать сирийскому урегулированию.

«Мы знаем, что открываются определенные перспективы. Мы понимаем, что путь предстоит очень долгий и сложный, но сейчас, когда закончилось формирование конституционного комитета, когда намечены уже сроки проведения и так далее, очень важно воздерживаться от любых шагов, которые могут навредить делу сирийского регулирования», – подчеркнул Песков.

Напомним, Эрдоган заявлял, что Турция собирается самостоятельно провести операцию по созданию зоны безопасности в Сирии. В Белом доме отмечали, что вооруженные силы США не будут поддерживать турецкую операцию на севере Сирии.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее