Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2019
12:51 / 07.10.2019
Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:51 / 07.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:50 / 07.10.2019
Церемонию награждения проведут 10 декабря, в день смерти основателя премий, шведского предпринимателя Альфреда Нобеля, передает РИА «Новости».

Келин, Рэтклифф и Семенце открыли, как клетки приспосабливаются к изменениям в уровнях Кислорода, отметили в комитете.

«Они определили молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода. Фундаментальные открытия Нобелевских лауреатов этого года открыли механизм одного из самых важных адаптационных процессов в жизни», – подчеркнули в комитете.

Открытия лауреатов помогли лучше понять, как именно кислород влияет на обмен веществ, эти исследования лягут в основу для методов борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями.

Четыре из пяти премий вручаются в Стокгольме, премия мира вручается в Осло 10 декабря.

Каждая Нобелевская премия составляет 9 млн шведских крон (около 950 тыс. долларов).

В 2018 году премию получили Джеймс Аллисон (США) и Тасуку Хондзе (Япония), которые проводили исследования в области раковых клеток. Согласно их работе, раковые клетки «уклоняются» от иммунной системы, это позволяет создать новые подходы к лечению рака.

Нобелевская премия по медицине присуждается с 1901 года, первым лауреатом стал Эмиль Беринг за исследования по сывороточной терапии. Всего эту награду вручили 216 ученым, в том числе 12 женщинам.

Российские ученые получали премию по медицине дважды. Иван Павлов в 1904 году был удостоен премии за работы по физиологии пищеварения, Илья Мечников в 1908 году – за изучение иммунитета.

Имя Нобелевского лауреата по литературе будет названо в четверг, 10 октября. В 2019 году планируется вручить две награды – за текущий и прошлый годы.

Напомним, вокруг литературной премии в 2018 году разразился секс-скандал, который открыл механику процесса выбора, а также спровоцировал потерю доверия к результатам. Об этом подробно писала газета ВЗГЛЯД.

В ноябре сообщалось, что Шведская академия и Нобелевский фонд решили создать новый Нобелевский комитет по литературе.

06:08 / 25:11:2025
Новак отметил черты стратегического альянса в энергосотрудничестве России и КНР
Энергетическое сотрудничество России и Китая приобретает черты стратегического альянса, отметил вице-премьер России Александр Новак на VII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине.
Подробнее
23:38 / 24:11:2025
Силы ПВО за три вечерних часа уничтожили над Россией более 30 БПЛА ВСУ
Минобороны России сообщило в Telegram-канале о десятках ликвидированных вечером понедельника над регионами страны дронах ВСУ.
Подробнее
20:59 / 24:11:2025
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.
Подробнее
18:52 / 24:11:2025
Си Цзиньпин и Трамп провели телефонный разговор
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, сообщило агентство Синьхуа.
Подробнее
16:02 / 24:11:2025
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого затрагивался вопрос урегулирования украиснкого конфликта.
14Подробнее